Зачем выбрасывают продукты, когда тысячи людей живут в нищете?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

«Почему, когда в стране более 100 000 человек живут в бедности и нищете, а почти полста тысяч детей и вовсе в беспросветном мраке из-за голода, нельзя призвать к элементарной культуре производства собственников продуктовых сетей? Тонны просроченных продуктов, которые валяются в мусорных баках возле магазина Rimi, могут быть успешно реализованы далеко не просроченными», - написала в редакцию читательница «МК-Эстонии» Ирина Федорова, приславшая также фотографии выброшенных продуктов.

«Мы сотрудничаем с Пищевым банком. Жертвуем им продукты длительного хранения, то есть те, которые отмечены маркировкой „лучше употребить до“, - комментирует пресс-секретарь Rimi Rimi Eesti Food AS Катрин Батс. - Согласно действующему законодательству, продукты с маркировкой „годен до“ нельзя никому отдавать, так как это может быть опасно для здоровья».

По ее словам, скидка на такие товары также делается до истечения срока хранения, но не всегда есть возможность весь такой товар продать по низкой цене.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх