Тестируем филе кильки пряного посола: какую рыбу лучше положить на хлеб?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька.
Килька. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Килька – национальный продукт Эстонии, любимый многими. Бутерброды с ржаным хлебом, килькой, сливочным маслом и яйцом – вообще классика жанра в нашей стране. «МК-Эстония» протестировала кильку пряного посола от различных производителей и выбрала лучшую.

В ходе экспертизы оценивались следующие параметры: удобство упаковки, внешний вид рыбы, ее вкус и аромат, а также консистенция. За каждый положительный показатель присуждался балл, за отрицательный – ноль баллов. Если результат был средний, присуждалось 0,5 балла.

Viru Rand филе таллиннской кильки пряного посола, 100 г

Произведено в Эстонии

Цена: 14,90 евро/кг

Упаковка неудобная. Внешний вид аппетитный, сверху заметны специи. Запах маринада слишком резкий, в нос бьет уксус. Вкус тоже какой-то уксусный и резкий, отдает кислым, остается неприятное послевкусие. Консистенция мягкая, рыба разваливается во рту.

Оценка: 1,5/5

Briis килька балтийская пряного посола, 270 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,85 евро/кг

С тестированием этой кильки произошел казус. Изображением ломтика рыбы на упаковке производитель вводит покупателей в заблуждение – кажется, что в баночке филе. К тому же через красный пластик очень сложно рассмотреть, что внутри. После открытия же выяснилось, что внутри лежат рыбки целиком, и их надо потрошить. Сама упаковка удобная, и производитель указывает, что ее надо открывать ножом после снятия крышки. Рыба выглядит и пахнет аппетитно. На вкус тоже оказалась достойной, по консистенции – крепкой. Но эксперты пришли к единому мнению, что затраты на то, чтобы разделать рыбку не уравновешивают ее хороший вкус.

Оценка: 4/5

Kapten Grant килька пряного посола, 130 г

Произведено в Эстонии

Цена: 11,46 евро/кг

Упаковка открывается неудобно, нужно разрезать, но внутри рыбки лежат на удобном подносике, из которого не вытекает маринад. Внешний вид рыбы немного тусклый, но в пределах нормы. Пахнет чуть резковато, напоминает уксус. Вкус излишне соленый, консистенция мягче, чем обычно.

Оценка: 3/5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх