Bigbank советует публиковать кредитные обязательства частных лиц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

Специализирующийся на предоставлении потребительских кредитов Bigbank советует вместо ограничения финансовой рекламы создать в Эстонии кредитный регистр, где публиковались бы кредитные обязательства всех частных лица и с помощью которого банки могли бы оценивать кредитную способность клиентов.

По словам председателя правления Bigbank Кайдо Саара, столкнувшиеся с проблемами люди часто для оплаты одного кредита берут новый в другом банке или новый и более дорогой в фирме по предоставлению срочных кредитов и, таким образом, приобретают все больше проблем. «Многим из этих людей помогли бы финансовые консультации и рефинансирование кредитов, но другой банк не знает о реальных проблемах клиента, а родной банк — как правило, крупный универсальный банк — не желает делиться этой информацией», - передает слова Саара пресс-релиз банка.

Саар назвал ограничение на телерекламу предвыборным популизмом. «Для достижения нужного результата государству следовало бы создать кредитный регистр, где были бы перечислены все финансовые обязательства людей, - сказал Саар. - На основе публичного кредитного регистра банк мог бы рассчитывать платежеспособность конкретного клиента, а на этой основе принимать решение и при необходимости проводить консультацию».

По оценке Саара, объем рекламы не изменится в результате ограничения, а перейдет в уличную рекламу и интернет. Саар заявил, что через несколько лет ограничение, скорее всего, будет снято, «поскольку политики поймут, что оно не имеет смысла».

Комментарии
Copy
Наверх