Сланцевый карьер в Кивиыли расширять пока не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dzd

Министерство окружающей среды решило не выдавать разрешение о расширении Пыхья-Кивиылиского карьера предприятия Kiviõli Keemiatööstus, а инициировало процесс оценки воздействия этого карьера на окружающую среду.

Kiviõli Keemiatööstuse OÜ в начале лета подало ходатайство о расширении сланцевого карьера на 35,04 гектара, но министерство 6 августа приняло решение начать процесс оценки влияния этого карьера на окружающую среду, так как по закону любая сланцедобывающая деятельность на территории более 25 гектаров имеет существенное влияние на окружающую среду и прежде, чем эту деятельность допускать, необходимо оценить ее возможные последствия.

При этом, деятельность Kiviõli Keemiatööstuse OÜ и ранее негативно сказывалась на окружающей среде. Так, например, этим летом предприятию пришлось пробурить скважину для восстановления водоснабжения в деревне Сатсу, где воды из-за деятельности карьера в местных колодцах не было три года. Kiviõli Keemiatööstus будет должно пробурить такую же скважину и в деревне Варинурме, где вода есть, но поскольку она поступает в деревню через территорию предприятия, качество ее очень плохое, при этом вода содержит опасные вещества.

Жители Варинурме в конце июля отправили обращение в Министерство окружающей среды, в котором выразили протест против расширения Пыхья-Кивиылиского карьера, о котором ходатайствует предприятие. Дело в том, что расширение требует уничтожить лес – единственную защиту деревни от пыли, идущей с карьера. При этом жители боятся, что и их колодцы окончательно пересохнут.

До тех пор, пока не будет готова оценка воздействия Пыхья-Кивиылиского сланцевого карьера на окружающую среду, процесс расширения будет приостановлен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх