Треть объявлений о продаже автомобилей не внушают доверия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

По оценке нескольких ведомств, судить о благонадежности того или иного продавца подержанных автомобилей можно по количеству предоставленной информации, пишет Tarbija24.

Вчера представители Налогово-таможенного департамента, Департамента защиты прав потребителей и Департамента полиции и погранохраны встречались с продавцами подержанных автомобилей.

Ведомства признали, что результаты совместной работы принесли свои плоды: число мошенничеств на авторынках сократилось, потребитель стал предпочитать автомобили, купленные в Эстонии или с историей, которую можно проверить.

По словам гендиректора Налогово-таможенного департамента Марека Хелма, по сравнению с прошлым годом от предприятий, занимающихся торговлей подержанными автомобилями, поступило на 3 млн евро больше налога с оборота. А во всем автомобильном секторе с декабря 2013 по октябрь 2014 года в госказну поступило на 5,4 млн евро больше налогов.

С начала проведения кампании Налогово-таможенный департамент проверил 7858 подержанных автомобилей, у 3162 из которых были проблемы с документами или историей. «В основном недочеты были незначительными, поэтому их довольно быстро устранили», - сказал Хелм.

По словам исполнительного директора предприятия, которому принадлежит портал Auto24.ee, Маргуса Томберга, две трети продавцов подержанных транспортных средств — это частные лица.

По словам Томберга, потребители стали чаще проверять автомобили. «На портале Auto24 появилась возможность добавлять VIN-код транспортного средства. Потребитель больше доверяет объявлениям, где данный код указан. Если раньше только 30 процентов продавцов вписывали VIN-код, то теперь их число выросло до 70», - отметил Томберг.

По мнению гендиректора Департамента защиты прав потребителей Андреса Соонисте, 30 процентов объявления можно отнести к неблагонадежным. «Можно и так сказать», - отметил он, отвечая на вопрос о том, должно ли вызывать подозрения объявление, где не VIN-кода.

Как отметил генеральный директор Департамента шоссейных дорог Айво Адамсон, за последние полтора года осведомленность потребителей существенно выросла. Например, приобретая автомобиль, купленный новым в Эстонии, всегда можно основательно проверить его историю.

Комментарии
Copy
Наверх