Эйки Нестор: Эстонию считают в Германии экспертом по Украине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спикер Рийгикогу Эйки Нестор на своем рабочем месте.
Спикер Рийгикогу Эйки Нестор на своем рабочем месте. Фото: Тоомас Хуйк

По словам находящегося с официальным визитом в Германии спикера Рийгикогу Эйки Нестора, члены делегации парламента Эстонии считаются экспертами по вопросам об Украине и к их мнению внимательно прислушиваются.

«На встречах к нам по понятным причинам относятся как к людям, которые иначе понимают происходящее в Украине, чем жители многих других стран. К нам относятся как к экспертам и проявляют искреннюю заинтересованность», - сказал Нестор во вторник BNS. «По крайней мере, встречи были очень оживленными и откровенными и я считаю, что они принесли пользу как одной, так и другой стороне. Конечно, наш опыт нуждается в больших пояснениях для Европы, чем мы привыкли считать у себя в Эстонии», - продолжил он.

«Не секрет, что на всех встречах четко, недвусмысленно и неоднократно говорилось, что Германия является союзником и сторонником Эстонии и что она с нами в одной команде. Основными темами для разговора были происходящее в Европе, безопасность, Украина и все последние события», - сказал Нестор.

Нестор и сопровождающая его делегация встретятся в Берлине с председателем Бундестага Норбертом Ламмертом, а также комиссиями по обороне, по делам ЕС, финансов и по иностранным делам.

В ходе визита Нестор также встретится с госсекретарем МИД Маркусом Эдерером и председателем ландтага Северного Рейна-Вестфалии Кариной Гедеке, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу. Нестор выступит в дюссельдорфском университете Генриха Гейне с докладом на тему влияния интернета на политику.

В сопровождающую спикера делегацию входят депутаты парламента Марко Михкельсон, Калле Паллинг, Барби Пильвре и Ольга Сытник.

Комментарии
Copy
Наверх