Протесты в США стали распространяться на другие города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующий в городе Фергюсон, штат Миссури.
Протестующий в городе Фергюсон, штат Миссури. Фото: Aaron P. Bernstein/AFP

Десятки тысяч американцев протестуют во многих городах США против решения большого жюри присяжных оправдать полицейского, застрелившего 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, передает Би-би-си.

По словам губернатора штата Джея Никсона, порядок в регионе охраняют 2200 военнослужащих Национальной гвардии США.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, обстановка в Фергюсоне в настоящее время не может сравниться с тем, что было в предыдущую ночь, но по мере наступления ночи возле департамента полиции собирается все больше людей.

Накануне в Фергюсоне были подожжены десятки домов, 29 человек были задержаны, один полицейский получил пулевое ранение.

Адвокаты также заявили, что решение жюри присяжных было правильным, и подчеркнули, что нередко в сложной ситуации у полицейских есть лишь доля секунды для принятия сложного решения.

«Это проблема не только Фергюсона, это проблема страны. Мы проиграли первый раунд, но схватка еще не закончена», - заявил во вторник Активист движения в защиту прав чернокожего населения Эл Шарптон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх