ЛЧ: «Зенит» намерен снять проклятие родных стен (расписание и таблицы)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Зенита".
Болельщики "Зенита". Фото: SCANPIX

В среду "Зенит" сыграет на домашнем стадионе "Петровский" с португальской "Бенфикой" (Benfica) в матче 5-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов. Победа гарантирует "Зениту" продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы, поражение оставит призрачные надежды на выход из группы, пишет ТАСС.

После двух поражений от немецкого "Байера" (Bayer Leverkusen) "Зенит" опустился на третье место в группе С, набрав 4 очка, как и замыкающая таблицу "Бенфика". "Байер" имеет 9 очков и во втором матче среды принимает "Монако" (Monaco) (5), и результат этой встречи очень важен для "Зенита", которому необходима победа немецкого клуба.

В заключительном туре "Зенит" отправляется в гости к "Монако" и в случае собственной победы над "Бенфикой" и осечки монегасков может сыграть в Монте-Карло вничью, чтобы занять второе место и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Как бы то ни было, победа над "Бенфикой" гарантирует "Зениту" по крайней мере третье место, которое позволит сыграть в 1/16 финала Лиги Европы.

Ситуация в группе достаточно запутанная, и даже в случае поражения от "Бенфики" "Зенит" сохранит надежды на выход из группы - если, конечно, "Монако" не выиграет в Леверкузене.

В нынешней Лиге чемпионов "Зенит" удачно провел лишь один матч - 16 сентября в первом туре в Лиссабоне как раз с "Бенфикой" (2:0), которая была обескуражена стартовым натиском вице-чемпионов России и к 22-й минуте пропустила по голу от Халка и Акселя Витселя, к тому же лишившись из-за удаления голкипера Артура. Однако продолжения от "Зенита" не последовало, домашнюю ничью с "Монако" (0:0) и тем более два поражения от "Байера" занести себе в актив питерцы никак не могут.

К середине осени "Зенит" стал проигрывать и на домашней арене, уступив на "Петровском" в кубковом матче тульскому "Арсеналу" и в чемпионате страны - "Тереку". Неудачная серия была прервана лишь на прошлой неделе, когда "Зенит" благодаря мячу Халка обыграл "Кубань" и до восьми очков увеличил отрыв от ближайшего конкурента. "Бенфика" также является лидером чемпионата Португалии.

В Санкт-Петербурге не сыграют травмированные игроки "Бенфики" Элизеу и Силвиу, потерей будет и отсутствие бразильского форварда Жонаса, который не заявлен на Лигу чемпионов. "Зенит" потерял из-за травмы Александра Кержакова, под вопросом участие в матче Игоря Смольникова.

"В Лиге чемпионов победы даются намного сложнее, но мы очень тщательно готовились к игре против "Бенфики". После сентябрьского поражения от нашей команды "Бенфика" прибавила и сохраняет шансы на выход из группы", - заявил главный тренер "Зенита" португалец Андре Виллаш-Боаш. "Мы готовы проявить в этой игре свои лучшие качества, и нас не смущает морозная погода. "Зенит" будет играть в таких же условиях", - сказал наставник "Бенфики" Жорже Жезуш.

Начало матча "Зенит" - "Бенфика" - 19.00, главным арбитром назначен итальянец Никола Риццоли.

"Зениту" вообще в последнее время с трудом даются победы в Лиге Чемпионов на своем поле, отмечает piter.tv. Раньше было мнение, что команда из Петербурга совершенно не может быть конкурентоспособной в гостевых поединках, но теперь у "Зенита" новая тенденция. У команды никак не получается победить на своем поле. Последний успех в групповом этапе случился два года назад. Тогда, еще подопечные Лучано Спаллетти, обыграли бельгийский "Андерлехт" –  1:0. 

В среду состоятся матчи еще в трех группах.

Наибольший интерес вызывает поединок фаворитов квартета D, лондонского "Арсенала" и дортмундской "Боруссии". "Канониры", набрав 7 очков, занимают 2-ое место, а одноклубники Генриха Мхитаряна со 100% результатом единолично лидируют и досрочного завоевали путевку в плей-офф. В Германии подопечные Юргена Клоппа обыграли лондонский клуб - 2:0.

В параллельной игре сойдутся "Андерлехт" с "Галатасараем". Брюссельцы, имеющие в активе 2 балла, расположились на третьей строчке, а турецкая команда, набрав всего одно очко, замыкает таблицу. В Стамбуле соперники разошлись миром - 1:1. Причем, дружина Чезаре Пранделли ушла от поражения в уже компенсированное арбитром время.

В группе А можно выделить матч "Атлетико" - "Олимпиакос". "Матрасники" с 9-ью очками лидируют, а греческий клуб, имея в активе на три балла меньше, делит 2-3 места. В Пиреях сильнее оказались эллины - 3:2.

В еще одной игре "Ювентус" на выезде будет экзаменовать "Мальме". "Старая синьора", набрав 6 очков, делит 2-3 строчки, а шведская команда с тремя баллами занимает последнее место. В Турине успех сопутствовал представителям Серии А - 2:0.

Возглавляющий таблицу в квартете В и гарантировавший выход в 1/8 финала "Реал" отправится в Базель. В Мадриде "Королевский клуб" разгромил швейцарских футболистов, имеющих в активе 6 очков и расположившихся на второй строчке, со счетом 5:1.

В параллельной игре "Ливерпуль" в гостях сразится с "Лудогорцем". Обе команды набрали по три балла и делят 3-4 места. На "Энфилде" победу праздновали мерсисайдцы - 2:1, а решающий мяч они забили на третьей добавленной арбитром минуте.

Расписание всех матчей среды

Группа A

"Атлетико" (Испания) - "Олимпиакос" (Греция)

"Мальме" (Швеция) - "Ювентус" (Италия)

Группа B

"Лудогорец" (Болгария) - "Ливерпуль" (Англия)

"Базель" (Швейцария) - "Реал" (М, Испания)

Группа C

"Байер" (Германия) - "Монако" (Франция)

"Зенит" (Россия) - "Бенфика" (Португалия)

Группа D

"Андерлехт" (Бельгия) - "Галатасарай" (Турция)

"Арсенал" (Англия) - "Боруссия" (Д, Германия)

Турнирные таблицы


 

Группа A

КомандаИВНПМО
1Атлетико М430110:39
2Олимпиакос42026:76
3Ювентус42025:46
4Мальмё41032:93

Группа B

КомандаИВНПМО
1Реал Мадрид440011:212
2Базель42026:66
3Ливерпуль41032:63
4Лудогорец41033:83

Группа C

КомандаИВНПМО
1Байер Л43017:39
2Монако41211:15
3Зенит41123:44
4Бенфика41122:54

Группа D

КомандаИВНПМО
1Боруссия Д440013:112
2Арсенал42119:77
3Андерлехт40225:92
4Галатасарай40133:131
Комментарии
Copy
Наверх