Письмо Ээрика-Нийлеса Кросса членам правления Партии реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Peeter Langovits

Ээрик-Нийлес Кросс перед сегодняшним вечерним собранием партии послал письмо членам правления Партии реформ. Postimees публикует его полностью.

Прежде всего, я раскаиваюсь в том, что моя личность обсуждается в таком контексте. Естественно, я готов ответить на вопросы правления и на личные вопросы каждого из членов правления. В то же время, прошу принять во внимание, что было бы полезно спрашивать вопросы напрямую, так как в противном случае, может возникнуть ситуация, что Дельфи начнет писать о том, что должны обсуждать члены правления.

Из СМИ я узнал, что на повестке дня стоят прежде всего два вопроса от Валдо Рандпере и Яануса Тамкиви: «почему одно государство (США) не хочет меня видеть и почему другое ( Россия) напротив жаждет меня заполучить».

На оба вопроса я неоднократно отвечал в прессе. Сделаю это еще раз.

1. Россия

Следственный комитет Российской федерации, тот самый, который расследует все важные политические дела в России (Ходорковский, Pussy Riot, Магницкий и т. д.) представил мне в январе 2012 года задним числом обвинение в захвате торгового судна Arctic Sea. Как стало известно, в Эстонии по этому поводу было заведено уголовное дело, в рамках которого я дал показания. Эстония несколько раз просила Россию предоставить доказательства относительно моего дела, российская сторона этого не сделала. Наши следственные органы проконтролировали все мои связи с захватом судна и не обнаружили никаких связей. Официальная позиция Эстонии, заключается в том, что российская сторона обвинила меня по политическим мотивам. На сегодняшний момент Эстония несколько раз обращалась в Интерпол. Задача России дискредитировать меня, препятствовать моему движению и создать прочие проблемы.

Как показывает история, на сегодняшний день, они достигли успеха в этом деле. Подобные обвинения Россия предъявляла и другим людям, кого они считают политическими врагами.

Я лично считаю, что здесь речь идет о мести в мой адрес, потому что я принимал участие на стороне грузинского правительства в совместной работе во время российско-грузинского военного конфликта в 2008 году. Относительным подтверждением тому, является тот факт, что РФ подала заявку в Интерпол через 8 месяцев после объявления меня в розыск в годовщину российско-грузинского военного конфликта в 2012 году.

К обвинениям со стороны России и информационной кампании добавлю свое письмо в Интерпол от 28 января 2013 года, на основе которого соответствующая комиссия запретила международное полицейское сотрудничество с Россией в отношении моего дела.

2. США

США сделали недействительной мою долгосрочную визу в конце 2010 года, в то же время когда Россия предъявила мне обвинение в ограблении Arctic Sea. Официальных причин завершать срок действия визы со стороны США не было. В прессе были представлены разные версии этого шага, в то же время считаю, что все они выглядят недостоверно.

Единственной нитью, проходящей сквозь все эти истории, были слова американского чиновника, что я где-то «представился госчиновником США». Тем не менее это утверждение выглядит глуповато, и я не могу принимать его всерьез. Во всех странах, где я работал, я всегда представлялся самим собой и никогда никем другим.

Так как я не знаю настоящую причину отмены моей американской визы, я не могу оспорить этот факт. Могу лишь подтвердить, что точно не делал ничего такого, что могло бы навредить интересам США. Считаю вполне вероятным, что это может быть связано с неверной информацией которую получили США. Думаю, такую информацию могла передать Россия, через своего агента.

Вероятно это было сделано в Тбилиси или Таллинне. Для уточнения этого утверждения, посылаю отдельно заметку о событиях 2011 года представленную соответствующим учреждениям, в которой говорится о запрете въезда в США. Заметку вы сможете прочитать на собрании (эту заметку я прошу не давать прессе, так как там содержится информация о союзниках, которая должна оберегаться соответствующей печатью).

Если по этому поводу останутся вопросы, я попрошу руководство уполномочить членов партии с правом на хранение гостайны поговорить о моем деле с соответствующими учреждениями и предоставить все вопросы им. Со своей стороны я уполномочен передавать всю информацию, которая касается моей личности, всем эстонским госучреждениям.

Я с готовностью рад ответить на все вопросы членов правления, предпочтительно без прессы. Надеюсь, что дело достигнет консенсуса, так как продление этого вопроса плохо влияет на партию. Со своей стороны обещаю не обижаться и уважать любое решение.

С уважением

Ээрик-Нийлес Кросс.

Комментарии
Copy
Наверх