Денис Бородич: Александровская церковь в Нарве не должна попасть в сомнительные руки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Александровской церкви в Нарве.
Здание Александровской церкви в Нарве. Фото: Mihkel Maripuu

Александровская церковь, во владениях которой имеется 11 застроенных и незастроенных территорий, на грани банкротства и может пойти с молотка.

«Государство через АО Riigi Kinnisvaara должно взвесить приобретение данной недвижимости в собственность. Мы не можем допустить, чтобы культурное, историческое наследие ушло с молотка в чужие руки. К тому же, церковь должна быть открыта для всех», - сказал Бородич.

«Мы сейчас находимся в таком положении, когда всё имущество церкви может уйти во владения местных коррупционеров, и это не в интересах государства. Безусловно, государство должно вмешаться, чтобы защитить культурное наследие». Денис Бородич добавил, что подаст соответствующее ходатайство. Со стороны государства в лице Министерства культуры на восстановление Нарвской Александровской церкви было выделено свыше 2 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх