Деятельность команды лучшего эстонского велосипедиста приостановили из-за допинг-скандала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велогонщики Астаны. На первом плане - Танель Кангерт.
Велогонщики Астаны. На первом плане - Танель Кангерт. Фото: SCANPIX

Руководство федерации велоспорта Казахстана приняло решение приостановить деятельность профессиональной команды Astana Continental Team на время внутреннего расследования случаев применения допинга велогонщиками команды, сообщила пресс-служба федерации. Генеральный менеджер команды Дмитрий Седун отстранен от своей должности.

"И Федерация велоспорта, и менеджмент Astana Pro Team заинтересованы в тщательном расследовании случаев употребления допинга гонщиками континентальной команды. Наш стратегический курс - чистота казахстанского велоспорта.

Могу уверить вас, что расследование будет проведено в полном соответствии с регламентом UCI (Международный союз велосипедистов) и его результаты будут обнародованы", - сказал президент федерации велоспорта Кайрат Келимбетов, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Ранее федерация велоспорта приняла программу противодействия допингу в казахстанском велоспорте. В рамках программы совместно с Национальным антидопинговым центром будут проведены обучающие мероприятия, организован допинг-контроль спортсменов всех возрастов, внедрены биопаспорта.

В минувшую среду UCI сообщил, что велогонщик команды Astana Continental Team Артур Федосеев не прошел допинг-тест, который был взят у него 16 августа на многодневной велогонке "Тур де Л'Айн" во Франции.

Допинг-проба 20-летнего спортсмена показала наличие анаболических стероидов. Он временно отстранен от соревнований.

Это пятый случай обнаружения запрещенных веществ в допинг-пробах велогонщиков Astana за три месяца. Ранее на допинге попались велогонщики Виктор Окишев, Илья Давиденок (оба - континентальная команда) и гонщики Мирового тура братья Максим и Валентин Иглинские.

Напомним, что за "Астану" выступает один из сильнейших велогонщиков Эстонии Танель Кангерт.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy
Наверх