Юрист: педофила не исправишь ни тюрьмой, ни химической кастрацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

В понедельник в волости Тамсалу полиция схватила 36­летнего мужчину, которого подозревают в сексуальном домогательстве к четверокласснице. О том, стоит ли ужесточить меры наказания педофилии, порталу Stolitsa.ee рассказала юрист Анастасия Незговорова.

«В последнее время сложилось мнение, что педофилов стало больше, но никто не может эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть. Причина в том, что латентность таких преступлений превышает 80 процентов. Поскольку, во-первых, тема связана с сексом; во-вторых, родители детей чаще всего не желают огласки. Бывали и случаи, когда эти дети – жертвы педофилов защищали их в суде. Педофилы могут не просто совращать ребенка, а умело внушают ему такие понятия, что ребенок даже подумать не может о том, чтобы рассказать о произошедшем родителям или кому-либо еще.

Вопреки суровому названию, химическая кастрация не требует хирургического вмешательства и осуществляется с помощью препаратов, блокирующих выработку мужского гормона тестостерона, что приводит к подавлению сексуального влечения. Однако этот процесс обратим, и если человек перестает принимать лекарства, его сексуальная функция восстанавливается. То есть, если перестать принимать медицинские препараты, сексуальное влечение может восстановиться.

Возможно, это прозвучит очень жестко, но я склоняюсь к мнению, что педофила не исправишь ни тюрьмой, ни химической кастрацией, – разве только физическим умерщвлением. Такая жесткая позиция обусловлена тем, что, оказываясь на свободе, педофил опять начинает совращать детей. И выход тут только один – сажать надолго, вплоть до пожизненного для рецидивистов, установление невозможности условного наказания и условно-досрочного освобождения сидящих за педофилию – все это принесет результат».

Комментарии
Copy
Наверх