Лига арабских государств направит в ООН резолюцию о создании государства Палестины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Палестины Махмуд Аббас
Президент Палестины Махмуд Аббас Фото: SCANPIX

Лига арабских государств (ЛАГ) направит в Совбез ООН черновую резолюцию о создании государства Палестина, сообщает Reuters со ссылкой на резолюцию по итогам саммита министров иностранных дел ЛАГ, в котором принимал участие и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас, передает Newsru.com.

МИД России ранее объявил, что поддержит в такую резолюцию, но скорее всего вето наложат США - традиционный союзник Израиля.

Министры решили создать комитет, который будет добиваться международной поддержки подобной резолюции. В пресс-релизе не сказано, как скоро может быть внесена резолюция. Однако анонимные дипломатические источники Reuters сообщили, что Иордания, входящая в Совбез ООН и ЛАГ, может представить черновик в течение нескольких дней.

Одновременно Махмуд Аббас сказал, что намерен приступить к разработке проекта резолюции Совета безопасности ООН по «прекращению израильской оккупации». Аббас добавил, что откладывал обращение в СБ ООН по просьбе США, но сегодня уже очевидно, что Вашингтон не смог ничего добиться от Израиля, и далее тянуть с внесением проекта резолюции нет смысла.

Отметим, что известие о внесении резолюции пришло ровно через 67 лет после того, как ООН проголосовала за раздел Палестины на еврейское и арабское государства.

Комментарии
Copy
Наверх