Паэт: парламентские выборы в Молдавии определят ее будущее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

По словам депутата Европейского парламента Урмаса Паэта, проходящие в воскресенье выборы парламента Молдавии во многом определят ее будущее.

По словам Паэта, граждане Молдавии находятся перед выбором, продолжит ли страна развитие по направлению к европейскому правовому государству или подчиниться желанию России сохранить ее в своей сфере влияния и включить в планируемый Евразийский союз. «Молдавия уже много сделала для того, чтобы стать нормальной европейской страной, но многое ей только предстоит сделать. В обществе сохраняются силы, желающие, чтобы Молдавия находилась под влиянием России и не становилась демократическим правовым государством, поэтому сегодняшние выборы обладают решающим значением», – сказал он.

 

Паэт добавил, что Европейский союз доверяет Молдавии и поэтому граждане Молдавии первыми из стран восточного партнерства ЕС весной получили право безвизового въезда в ЕС, а ЕС и Молдавия заключили договор об ассоциации и свободной торговле, который Европейский парламент ратифицировал две недели назад. «Все это беспокоит Россию, поэтому в отношении Молдавии введен ряд санкций. В то же время все страны должны иметь возможность самостоятельно определять свое будущее и это, разумеется, относится и к Молдавии», – сказал он.

 

По словам Паэта, будущее Молдавии по-прежнему омрачает действующая при поддержке России зона замороженного конфликта в Приднестровье. «Эта ситуация нуждается в быстром решении, в противном случае она и впредь будет создавать напряжение в Молдавии и препятствовать ее нормальному развитию», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх