Комиссия: добыча ископаемых должна вестись с учетом окружающей среды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разработка недр земли. Иллюстративное фото.
Разработка недр земли. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Сегодня, 1 декабря, на заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде будет рассмотрен вопрос платы за природопользование при добыче песка и гравия. Решение должно обеспечить более целенаправленное и бережное использование полезных ископаемых.

По словам председателя комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнера Вакра цель – наилучшим образом использовать уже существующие карьеры, где идет добыча песка и гравия. "Для обеспечения более щадящего воздействия на окружающую среду не стоит открывать новый карьер для добычи песка или гравия в тех же количествах", – подчеркнул Вакра.

Он добавил, что более щадящее воздействие на окружающую среду заключается в полном использовании природных ресурсов, как в горизонтальном пласте, так и в вертикальном. Вакра отметил, что если часть песка или гравия находится под водой и ее добыча не ведется, подается заявление на открытие новых дополнительных карьеров для добычи этого же объема ископаемых – что с точки зрения защиты окружающей среды не является целесообразным. При открытии новых карьеров на большой территории повреждается почва и ландшафт, уничтожаются дополнительные ареалы обитания. Также добыча ископаемых на обширной территории оказывает дополнительное влияние на природу, социальную и экономическую среду.

Причиной, почему этот вопрос оказался на повестке дня комиссии, также является принятие в производство Рийгикогу проекта закона о внесении изменений в Закон о платах за природопользование (778 SE). Он продлит действие положения, согласно которому к нормальной ставке платы за природопользование на добычу песка или гравия со слоев, расположенных ниже грунтовых вод, применяется коэффициент 0,5. Более ранний закон предусматривал отмену льгот с 1 января 2015 года.

Экономическое влияние скажется на шахтерах, которые поддержали поправку. Отмена коэффициента 0,5 также оказала бы большое влияние на карьеры в Департаменте шоссейных дорог и заметно повысила бы стоимость строительства дорог.

В обсуждении принимают участие представители Союза уездных самоуправлений Эстонии, Союза городов Эстонии, Союза предприятий горной промышленности Эстонии, Союза производителей строительных материалов Эстонии, Министерства окружающей среды и Министерства финансов.

Комментарии
Copy
Наверх