Началось расследование возможного сговора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возможное подорожание хлеба коснется каждого.
Возможное подорожание хлеба коснется каждого. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Государственная прокуратура и Департамент конкуренции начали уголовное производство по расследованию возможного картельного сговора.



Как сказал глава Эстонского союза производителей хлеба Арнольд Кимбер, сообщение о возбуждении уголовного дела не стало для него сюрпризом, поскольку некоторые политики подготовили почву. «Для нас это обернется недельным отпуском, так как нас лишат средств производства», — заметил он, добавив, что, поскольку сами пекари не считают себя виновными, то не опасаются серьезных последствий.

Кимбер выразил надежду на то, что дело закончится так же, как в 1995 году, когда суд оправдал Союз производителей хлеба.

Подозрения беспочвенны?

«Союз производителей хлеба заявляет о себе только тогда, когда совсем припечет, сейчас как раз настало такое время, — сказал Кимбер. — Люди трудятся у нас за небольшую плату по ночам и в выходные дни, значительная их часть — русскоязычные, мы не вправе ущемлять их».

Ранее Кимбер, комментируя возможное повышение цен на хлебобулочные изделия, сказал, что подо­зрения в картельном сговоре беспочвенны и у разных производителей цены могут значительно разниться.

Штраф или заключение

Уголовное производство начато по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 400 Пенитенциарного кодекса. Следствием руководит прокуратура, а осуществляет его Департамент конкуренции.

В случае обвинения юридических лиц 1-я часть указанной статьи предусматривает наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения сроком до трех лет. 2-я часть статьи п­ред­усматривает наказание для юридического лица в виде денежного взыскания, размер которого определяет суд.
 

Комментарии
Copy
Наверх