Юри Пихл: безработица слишком высокая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам председателя Социал-демократической партии Юри Пихла, у социал-демократов сложные отношения и с Партией реформ, и с Центристской партией.
По словам председателя Социал-демократической партии Юри Пихла, у социал-демократов сложные отношения и с Партией реформ, и с Центристской партией. Фото: Тоомас Хуйк

Глава Социал-демократической партии Юри Пихл считает, что, несмотря на приход евро и сообщения о росте экономики, в предвыборный период главным должно стать сокращение уровня безработицы.

 

Теперь Партия реформ отнимет у социал-демократов место мэра в Раквере?  

Там действительно произошли изменения: два члена нашей фракции перешли в Партию реформ и инициировали вотум недоверия. Но этот вопрос будет решать горсобрание.

В чем же все-таки дело — в аквацентре?

Я  бы не стал выносить на первый план экономические интересы, но, тем не менее, политика все-таки связана с экономикой. По нашей традиции на местах люди сами решают, с кем вступать в коалицию и как вести свои дела.

Вас эти события, наверное, не радуют?

Конечно, нет. На муниципальном уровне цель партии тоже состоит в том, чтобы быть у власти и проводить в жизнь свои обещания. Этим надо заниматься каждый день, надо укреплять и беречь свою власть, поддерживать связь между членами горсобрания и па­рт­нерами, но в Раквере это, к сожалению, не получилось.

С точки зрения оппозиции, избирательная система Эстонии имеет одно хорошее свойство — день выборов установлен. Если бы у нас была британская система, при которой день выборов назначает правительство, они точно прошли бы уже в сентябре. Ведь власть постоянно получает хорошие новости: рейтинг Партии реформ высок, евро грядет, экономика растет, официальные показатели безработицы снижаются. Как оппозиция сможет за полгода улучшить свое положение?

Если обещания были ориентированы на приход евро и теперь они выполнены, значит, коалиционные партии и особенно Партия реформ находятся на пике популярности. Экономика начала расти, и это приятный сюрприз.

Но безработица все равно очень велика, и можно предположить, что она станет одной из главных тем выборов. Официальные цифры немного снизились, но все равно у нас около 100 000 безработных, и это очень много.

Не такого состояния экономики мы хотим. Приход евро и квартальный рост экономики — это хорошо, но нам надо придумать, что делать, чтобы в будущем у нас не было 100-тысячной армии безработных.

Значит, главной темой кампании будет безработица?

Думаю, да. Ведь именно безработица создает для государства проблемы. Скажем, три четверти людей живут хорошо — у них есть работа. Но мы не можем говорить, что это хорошо, когда 100 000 человек не имеют работы, а 40 000 детей живут в бедности.

Нужно выяснить, кто эти безработные и как получить инвестиции, чтобы они смогли трудоустроиться. Важна также связь системы образования с этими проблемами. Для дальней перспективы важны инновации и разработка новых технологий. Но сейчас, когда многие безработные — это бывшие строители и рабочие, выполнявшие простые работы, нужно решить, как исправить эту ситуацию.

На какой срок избирательной кампании у партий хватит сил? Она начнется в сентябре или в новом году?  

Сейчас у партий возможностей меньше, чем четыре года назад. Активная кампания в этот раз будет короче, но это не значит, что не будет полевых работ.

Полевыми работами вы называете поездки по Эстонии?

Это разговоры, беседы и непосредственный контакт с людьми — не только общение через прессу и рекламные трюки. Но основная кампания начнется с нового года, когда партии утвердят свои избирательные программы и списки.

Наши ведущие политики уже сейчас стали чаще бывать в народе, чтобы разъяснять свои позиции. Например, в четверг я, Индрек Саар, Свен Миксер, Марианне Микко и Урве Пало провели дебаты в Пярну.
29 августа состоится заседание совета уполномоченных СДП, на котором будет решаться вопрос, станет ли съезд избирать новых руководителей. С каким предложением вы выступите?


Я являюсь председателем партии, меня избрали на двухлетний срок. Но если совет решит, что партия нуждается в переменах, я всегда готов его поддержать. Я настраиваюсь на то, что совет уполномоченных включит в повестку дня съезда вопрос об избрании новых руководящих органов.

По данным Emor, в первом полугодии рейтинг СДП составлял в среднем 12 процентов, но из этой цифры выпали те, кто не знает, какую партию поддержать, или не хочет об этом говорить. Наверное, этот результат и четвертая позиция не очень удивляют?

Конечно, хотелось бы, чтобы наша поддержка выросла, но для этого нужно приложить усилия, громче заявлять о себе в некоторых областях, например, в социальной сфере, сфере образования и культуры. Надо научиться лучше преподносить свои идеи. Партийное послание должно быть более четким, а бренд — лучше.

Социолог Юхан Кивиряхк недавно заявил, что социал-демократы пребывают в сложном положении: не имеют доступа к государственной власти, в Таллинне являются спутником Центристской партии, с Народным союзом объединиться не смогли. Вы действительно в сложном положении?

Как сказать. Если на государственном уровне войти в новую коалицию, то либо с реформистами, либо с центристами, и с теми и с другими у социал-демократов сложные отношения. Мы должны исходить из того, что у нас нет удобных партнеров, и в Таллинне нам тоже не очень удобно, поскольку мы в меньшинстве. Но, безусловно, сейчас мы можем больше влиять на жизнь в столице по сравнению с тем, когда были в оппозиции.

В Таллинне вновь возникли проблемы с проектом культурной столицы. Ответственный за культурную программу Яанус Рохумаа считает, что проект становится слишком политизированным. Эти вопросы обсуждаются в городском коалиционном совете?

Мы это обсуждали, и, конечно, было бы хорошо, чтобы политика как можно меньше касалась культуры. Но у целевого учреждения свой совет, и его задача — решать, как лучше претворить проект в следующем году.

В Эстонии, как показывает практика, любые мероприятия, проводимые за счет налогоплательщиков, включают в избирательные кампании, причем это скорее правило, чем исключение. Вас это не беспокоит?

Социал-демократы всегда выступали за честные и прозрачные избирательные кампании. Мы против того, чтобы партии использовали деньги налогоплательщиков в своих избирательных кампаниях, будь то деньги местных налогоплательщиков, государственных или налогоплательщиков ЕС.

На сколько мест нацелилась СДП в парламенте следующего созыва?

Мы должны получить по меньшей мере 20 мест, если хотим быть партией, которая хочет войти в коалицию.

В преддверии нового политического сезона Postimees начинает публиковать беседы с лидерами партий. Интервью с Юри Пихлом открывает этот цикл.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх