Подорожание хлеба затронет всех

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвалтс

Неожиданное заявление Союза производителей хлеба

На прошлой неделе Эстонский союз производителей хлеба ошарашил общественность заявлением о том, что в ближайшее время следует ожидать подорожания хлеба и другой хлебобулочной продукции на 10-20 процентов. Причина такого шага заключается, якобы, в том, что с ростом цен на электричество и на другие услуги расходы пекарей увеличились. А поскольку теперь дорожает также зерно и мука, то роста цен не избежать.

Это заявление оказалось весьма неожиданным в нескольких смыслах. Прежде всего, это было заявление не одной фирмы, а организации, объединяющей несколько предприятий, следовательно, ее члены согласовали суть заявления. Однако согласно Криминальному кодексу, любое ценовое соглашение, согласованное конкурирующими предпринимателями, является преступлением.

На предшествующем заявлению заседании Союза производителей хлеба эти темы обсуждались и, видимо, в таком виде для заявления и были зафиксированы. Действительно, о чем говорить собравшимся пекарям, особенно в период спада экономики, как не о том, что цены выросли, доходы сократились и сводить концы с концами тяжело. И еще о том, что в такой ситуации и самим тоже придется повысить цены.

Несмотря на рост расходов производителей, из-за падения покупательной способности населения повысить цены на хлеб не удалось. Однако и разговоры о том, что трудно сводить концы с концами, все же можно назвать преувеличением, поскольку крупнейшие производители хлеба за два последних года показывали наличие весьма приличной прибыли.

Кроме того, как считает Союз земледельцев, стоимость зерна действительно несколько выросла, но все же не настолько, чтобы обосновать повышение цен на хлеб аж до 20 процентов.

Даже если бы пекари балансирова­ли на грани окупаемости, это не означало бы того, что наш Депар­тамент конкуренции не должен был  отреагировать на заявление, от которого попахивает картельным сговором. В понедельник, когда министр экономики отметил, что такие заявления объединений конкурирующих фирм недопустимы и указывают на создание картеля, Департамент конкуренции начал взвешивать возможность рассмотрения дела, а вчера вечером было начато официальное расследование.

Неважно, носят эти причины объективный или субъективный характер, обоснованы они или нет, но если есть подозрение в заключении незаконного соглашения, его нужно расследовать.

Тем более, что речь идет не о товаре, который нужен лишь небольшой группе людей. Подорожание хлеба затронет всех, и поэтому ко всем соглашениям и подозрениям в наличии ценовых соглашений между конкурирующими предприятиями нужно относиться с большим вниманием.

Комментарии
Copy
Наверх