Инфосистема позволит более эффективно использовать средства на развитие молодежного спорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Комшин

Чтобы упорядочить распределение денежных средств, предназначенных для молодежного спорта, а также сделать работу спортивных клубов более прозрачной, в Кохтла-Ярве с сентября 2015 года планируют внедрить электронную инфосистему, которая, к тому же, будет сама рассчитывать и распределять деньги между городскими спортклубами на занимающихся в них детей.

Разговоры о внедрении в Кохтла-Ярве электронной инфосистемы ведутся уже давно. Обсуждался этот вопрос и на депутатской комиссии по молодежи и спорту.

 

- О внедрении соответствующей инфосистемы впервые упомянули на одном из последних наших заседаний, когда обсуждался вопрос о порядке дотирования городских спортклубов, – говорит председатель комиссии по молодежи и спорту Кохтла-Ярвеского горсобрания Антон Диев. – Э-систему по учету занимающихся в клубах молодых спортсменов необходимо вводить в делопроизводство как можно быстрее, дабы избежать различных приписок и эффективно использовать те средства, которые выделяются из горбюджета. Чтобы не было так, что в списке клуба указано одно количество детей, а фактически занимается в несколько раз меньше. Проверять же правильность предоставляемых клубами данных на сегодняшний день физически невозможно.

 

По словам А. Диева, недавно в Кохтла-Ярвеской горуправе прошла презентация инфосистемы PAI. Однако это не означает, что именно эта инфосистема будет использоваться при работе со спортивными клубами. Все решит конкурс госпоставки, который горуправа объявит в ближайшее время и результаты которого должны одобрить депутаты местного горсобрания.

 

- Как я понял, – продолжает А. Диев, – одним из преимуществ этой инфосистемы является то, что она сама будет рассчитывать распределение денежных средств по клубам. Правда, еще надо решить, каким образом будет вестись распределение денег – по количеству занимающихся детей, по тренерским категориям, либо еще по каким-то критериям.

Инфосистема будет адаптирована к нашему городу и, что очень существенно, связана с государственным порталом eesti.ee, то есть, у соответствующих лиц будет возможность проверять - действительно ли ребенок проживает в нашем самоуправлении или нет. Удобнее будет ориентироваться и родителям детей, поскольку они будут видеть, получает тот или иной клуб дотацию со стороны города или нет, есть ли развитие у клуба и соответственно смысл отдавать туда своего ребенка.

 

По мнению собеседника, в инфосистеме необходимо разместить как можно больше информации о клубах, его членах, времени и местах проведения тренировок. В обязательном порядке должно быть руководство по пользованию инфосистемой и желательно на двух языках – эстонском и русском. Надо будет провести презентацию готового продукта для представителей местных спортивных клубов и организаций. В будущем для программы можно будет разработать мобильное приложение, с помощью которого в реальном времени видеть, находится ребенок на тренировке или его там нет. «Самое главное сейчас – заложить средства на эти цели в бюджет следующего года, чтобы не получилось, что на реализацию этой идеи вдруг не будет денег», – сказал Антон Диев.

 

Презентацию инфосистемы PAI в Кохтла-Ярвеской горуправе провела фирма Spin TEK AS. Ее представитель Рейн Ребане говорит, что при распределении денег берется в расчет возраст ребенка, вид спорта, квалификация тренера, количество занятий в неделю. Данные о ребенке и его месте жительства берутся напрямую из регистра населения Эстонии. Основой для распределения денег являются только те дети, которые живут на территории местного самоуправления, и это подтверждено родителем в инфосистеме eesti.ee.

 

В настоящее время инфосистема PAI используется в Таллинне, Виймси и Харку. Что касается Кохтла-Ярве, то, по словам представителя фирмы, эту инфосистему можно будет использовать как для поддержки деятельности молодежного спорта, так и для кружков по интересам. Использование PAI системы будет стоить для города 5 центов в месяц или 60 центов в год за каждого ребенка, занимающегося в городском спортклубе или кружке по интересам.

 

По словам главного специалиста по спорту и культуре Кохтла-Ярвеской горуправы Кристийне Агу, для реализации данного проекта в горбюджете необходимо заложить на следующий год примерно 3000 – 5000 евро.

 

Комментарии
Copy
Наверх