Четыре волости Пярнуского уезда не согласились с коридором для Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Волости Аре, Тоотси, Тори и Вяндра не согласны с выбором коридора для железнодорожной скоростной магистрали Rail Baltic на территории Пярнуского уезда.

Как сообщили агентству BNS в понедельник руководители четырех волостей, в своем совместном заявлении местные самоуправления Пярнуского уезда подчеркнули, что в ходе планирования они неоднократно вносили предложения проложить трассу Rail Baltic по действующему сейчас железнодорожному коридору.

Волостные старейшины отметили, что предложенный старейшиной Пярнуского уезда вариант, в соответствии с которым трасса не разрезала деревни и не проходила по территории заповедника Таарикынну, был составлен в качестве компромиссного решения с участием местных самоуправлений, жителей, планировщика и экологов. При его составлении все участники пошли на определенные уступки.

«То, что предложенный компромиссный вариант не был учтен, дает жителям и самоуправлениям региона четкий сигнал, что их мнение не имеет ни малейшего значения в процессе планирования. Кроме того, остается непонятным, какое значение имеет мнение правительственного кабинета в целом, поскольку Закон о планировании дает правительству возможность инициировать планирование на уездном уровне, но не предоставляет ни малейшей возможности принимать решения в связи с планированием», - отмечается в совместном заявлении.

20 ноября правительство поддержало предложенные Министерством экономики варианты трассы Rail Baltic, в соответствии с которыми по территории Харьюского уезда для трассы выделены два возможных коридора, в Рапласком уезде одобрен поддержанный местным старейшиной вариант, а в Пярнуском уезде оставлен только один вариант коридора.

Комментарии
Copy
Наверх