Вопрос читателя: МуПо боится штрафовать жителей центра Таллинна?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В редакцию Postimees.ru обратился читатель, по словам которого, в центре столицы творится настоящий бардак с парковкой, так как автовладельцы оставляют свои транспортные средства на тротуаре, а Муниципальная полиция совершенно не хочет решать данную проблему.

«Я сам живу в Мустамяэ, но работаю в центре города. В последнее время я стал чаще обращать внимание на то, что жители центра оставляют свои автомобили на тротуаре, игнорируя Закон о дорожном движении, - написал Алексей. - Возможно, я бы не заинтересовался данным вопросом, если бы мой отец не получил штраф у своего дома за парковку на тротуаре в спальном районе».

По словам Алексея, он сам звонил в МуПо по поводу парковки на тротуаре в центре города, так как автомобили мешали нормальному движению пешеходов и своими маневрами подвергали опасности жизни окружающих, но инспекторы так и не приехали.

«В пределах Таллинна мне нередко приходится пользоваться общественным транспортом, либо добираться до нужного мне места пешком. В глаза бросились три места: дом номер 33 на улице Гонсиори, Тартуское шоссе, 13, а также участок того же Тартуского шоссе между улицами Пронкси и Кивисилла», - продолжает читатель, отмечая, что по данным адресам машины почти все время стоят на тротуаре, хотя там нет ни разметки, ни знаков, разрешающих этого делать.

По словам Алексея, по адресу Гонсиори, 33 творится настоящий бардак, так как машины стоят, где им вздумается, а когда они выезжают с тротуара на дорогу, то нередко подвергают опасности жизни людей: «Меня самого чуть не сбила дамочка, которая двигалась на огромном внедорожнике задним ходом. Через дорогу находится большая школа, ученики которой часто ждут автобусов на остановке Лаулупео, которая находится в 10 метрах от этого дома».

«А у дома номер 13 на Тартуском шоссе машины паркуют так близко к трамвайным путям, что, например, зимой, мамы с колясками или пожилые люди выходят на рельсы, чтобы обойти автомобили. Мне кажется, это неправильно, но никто данной проблемой не занимается», - сетует Алексей.

А вообще, я бы хотел с вашей помощью узнать в МуПо, может, они по какой-то причине боятся штрафовать жителей центра Таллинна? Ведь почему-то в спальные районы патрульные наведываются довольно часто, где за парковку на тротуаре штрафуют всех подряд.

Отвечает пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт:

«В Таллинне есть несколько подобных мест, о которых говорит читатель. По сути — это подъезд к зданию или примыкающая территория. В качестве примера можно привести дом номер 33 на улице Гонсиори.

В этом месте расширенный тротуар, где местами ширина тротуара/проезжей части составляет 3-4 метра. Зачастую в подобных местах можно определить, где находится тротуар.

В недалеком прошлом вместо тротуаров делали дорожки, по котором должны были ходить как пешеходы, так и ездить автомобили. Например, подобная ситуация наблюдается в жилой зоне. Я затрудняюсь ответить, почему так поступили. Возможно, так пытались сократить расходы?

Возникает вопрос: как же поступать в такой ситуации? Подобные решения не приводили к серьезным проблемам в движении. Чтобы внести некоторую ясность, можно попробовать установить дорожные знаки, но так ли это необходимо. Жильцы дома номер 33 ни разу не жаловались по данному поводу. В основном там паркуются именно они.

Вообще, подобные места встречаются и в Мустамяэ, а также других районах массовой застройки. Тротуар никак не отделен от проезжей части, поэтому как пешеходы, так и машины пользуются ей одновременно.

Мы постоянно следим за парковкой на тротуаре. Свыше половины поступающих в МуПо жалоб связаны именно с этой проблемой. Наши патрульные знают о местах, где регулярно нарушаются правила парковки. Упомянутый читателем отрезок Тартуского шоссе — одно из тех мест, где сотрудники Муниципальной полиции фиксируют множество нарушений.

К сожалению, невозможно успеть зафиксировать все нарушения. Разумеется, мы не делаем поблажек ни для кого».

Комментарии
Copy
Наверх