Министерство: дождевую воду можно было бы использовать в туалетах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Туукри.
Улица Туукри. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Министерство окружающей среды рассматривает варианты применения скапливающихся в городах дождевых вод, от поливки газонов до использования в туалетах.

Дождевая вода представляет для городов проблему, поскольку асфальтовое дорожное покрытие не позволяет ей впитаться в почву, а это при ливнях приводит к наводнениям, сообщило BNS министерство. «У этой проблемы много разных решений. Прежде всего мы должны продумать то, как сократить или изменить асфальтированные площади, чтобы дождевой воде было куда деваться. Новое остроумное решение включает сбор воды для ее использования при поливке городских газонов или даже в туалетах. С точки зрения украшения городского пространства лучшим решением было бы создание городских прудов и водно-болотных угодий», - сказал заведующий водным отделом Министерства окружающей среды Рене Рейснер.

«Все мы видели фотографии и видеоклипы с улицы Туукри, по которой после очередного дождя можно передвигаться только на надувной лодке. Подобные наводнения возникают именно из-за того, что вода не может впитаться в землю, как это происходит в природе, а канализация также не может принять такое количество воды. Ливневая вода представляет для городов серьезную опасность, поскольку может нанести много вреда», - пояснил Рейснер.

Комментарии
Copy
Наверх