Советы психолога: как научить ребенка давать сдачи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьник. Иллюстративный снимок.
Школьник. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Какие шаги нужно предпринять родителям, чтоб их ребенок научился постоять за себя, умению конкурировать в коллективе и отстаивать свое мнение. Советы психолога Ольги Даниловой помогут вам справиться с этой задачей.

В первую очередь, убеждена психолог, нужно узнать, есть ли эти навыки у вас. Ведь родители, которые сами не знают, как вести себя в ситуации агрессии или насилия со стороны других людей, не смогут внушить ребенку нужные правила поведения, пишет Joinfo.

Итак, если вы знаете, как постоять за себя, приступайте разбираться в проблеме ребенка. Во-первых, стоит узнать, в какой коллектив попало ваше чадо. Возможно, это место, где просто много детей, которые умеют справляться с ситуацией только силой, а учитель или воспитатель этому потворствует. В этом случае лучше просто перевести ребенка в другую школу или детский сад.

Во-вторых, никогда не оставляйте ребенка один на один с трудностями. Роль родителей – защищать ребенка, поэтому не нужно стесняться - идите и выясняйте, что происходит. Когда родители участвуют в процессе, ребенку есть на что опереться.

В-третьих, выясните, не вызывает ли ваш сын или дочка ситуации, в которых они – жертва, а кто-то – агрессор. Дети часто так делают. Это их способ добиться внимания взрослых. Если есть такая проблема, то за помощью лучше обратиться к детскому психологу.

В-четвертых, позвольте папе взять все в свои руки, даже если в семье главная мама. Нужно знать, что за безопасность всегда отвечает папа. Детям важно проводить с ним как можно больше времени. Именно папа своим примером может научить ребенка достойно выходить из любой сложной ситуации.

А если из нее достойно выйти нельзя, то здесь будут уместны и силовые навыки, ведь, как и во взрослой жизни не все проблемы можно решить словами. Часто приходится применить и кулаки. Однако важно объяснять ребенку, что дать сдачи можно только в самом крайнем случае, когда больше ничего не помогает.

Комментарии
Copy
Наверх