В Москве посоветовали НАТО забыть о расширении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: JOHN THYS/AFP

Проект расширения НАТО должен быть отложен в сторону, остаться в прошлом, заявил журналистам в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. Об этом сообщает «Интерфакс».

«НАТО пока еще не завершила процесс евроатлантической интеграции, как они ее видят в собственном регионе, и наиболее актуальная задача в этом плане - это завершение процесса принятия в НАТО балканских стран. В числе официальных кандидатов продолжают числиться Босния и Герцеговина, Македония и Черногория», - сказал высокопоставленный российский дипломат, комментируя итоги состоявшейся во вторник встречи министров иностранных дел стран НАТО.

«Но мы исходим из того, что расширение НАТО как политический и военный проект абсолютно себя исчерпало. В нынешних условиях безопасности нужны другие инструменты, которые позволяли бы адекватно учитывать интересы всех, соответствовали бы тем принципам, о которых мы договорились в рамках ОБСЕ. Это, прежде всего, принцип неделимости безопасности и что никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других», - отметил постпред.

По его словам, «дальнейшие попытки держаться за политику открытых дверей будут создавать колоссальные проблемы для безопасности в Евроатлантике и торпедировать попытки создать более современную систему, которая была бы адекватна уже сложившимся после „холодной войны“ новым условиям безопасности и при которой одной из главных отличительных черт безопасности должна быть способность объединять усилия на новой основе в борьбе с общими рисками и угрозами».

«А расширение НАТО, - полагает Грушко, - постоянно генерирует поведенческие стереотипы „холодной войны“ и приводит, мы видим, к принятию военных решений, которые основаны на постулатах „холодной войны“».

«К сожалению, то, что происходит в НАТО, если посмотреть на военное планирование, это, конечно, закладывает серьезные мины уже на будущее. И преодолевать вновь инерцию военных решений будет очень сложно. Мы неоднократно в Европе это проходили. И мы видим, что этот путь крайне опасен, потому что он может привести и к возникновению спирали гонки вооружений, и к усилению напряженности. Выходить из этих процессов будет очень трудно», - заявил глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх