В марте 2014 года вице-премьер Ольга Голодец согласилась с тем, что стандарты позволят экономить издержки при подготовке персонала. "Профстандарт - требования к той или иной профессии. Первыми утвердили требования к педагогу. Это было настоящим потрясением, когда на первое место специалисты, которые разрабатывали профстандарты, вписали мотивацию ребенка к образованию и развитию наряду с базовыми требованиями к образованию специалиста. Это было сродни революции. И стандарты, которые сегодня сформированы - это нормы, меняющие профессиональную карту каждой профессии. В будущем мы по-другому будем готовить педагогов и по-другому спрашивать с людей, которые занимают должности педагогов. Это касается и других профессий", - говорила она.
В настоящее время в Минюсте РФ зарегистрированы 199 профстандартов, к концу 2014 года их число предполагается довести до 350. В числе прочих зарегистрированы стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ".
Напомним, в настоящее время требования к кандидатам на замещение вакантных должностей в государственных и муниципальных структурах оговариваются законодательством и государственной и муниципальной службе, аттестационными требованиями и должностными инструкциями.
Как показали результаты недавнего онлайн-опроса портала Job.ru, только 23% респондентов работают строго по полученной специальности. Еще 21,15% трудятся в смежных областях. 22% участников исследования заявили, что выбрали другую профессию, но полученное образование им пригодилось. А 18,1% признались, что им требовался только диплом, вне зависимости от полученной специальности и приобретенных знаний.
А весной текущего года аналогичное исследование проводили специалисты НП "Эксперты рынка труда", пишет журнал "Деловая среда". Как выяснилось, 53,3% опрошенных занялись тем, чему учились в вузах. А 46,7% работают не по специальности. При этом треть россиян (27,3%) полагают, что сферу деятельности или место работы необходимо менять каждые 10 лет.