Вопрос читателя: почему водители автобусов TLT не ждут спешащих на автобус людей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские автобусы TLT.
Таллиннские автобусы TLT. Фото: Heiki Rebane/BNS

Возмущенный читатель отмечает, что в последнее время водители таллинских автобусов стали не столь любезны и не ждут второпях бегущих на автобус людей, пишет TallinnCity.

«Позавчера в районе 20 часов я шел на остановку Risti возле Järve keskus и был примерно в 15 метрах от остановки, когда приехал автобус. Я чуть-чуть пробежался, чтобы быть уверенным, что успею. Однако менее чем за метр, перед тем как я дошел до двери, водитель закрыл ее. Так как было скользко, на спине я нес рюкзак, а в руке пакет, я не стал втискиваться в дверь. После того как дверь закрылась я стал смотреть в сторону водителя. К моему удивлению, автобус постоял еще 5-6 секунд, чтобы выпустить из передней двери пассажира, и уехал. Номер автобуса — 335 ТАК, маршрут номер 32», - написал в редакцию Postimees читатель Сильвар.

«И это не первый случай, когда водители автобусов уезжают не дождавшись пассажира. Один случай, который я наблюдал месяц назад, и вовсе можно назвать нахальством. Человек бежал через дорогу махал рукой и почти достиг двери, как водитель стал отъезжать от остановки. Хочется спросить у TLT, почему водители игнорируют людей спешащих на автобус», - пишет читатель.

Отвечает специалист по связям с общественностью Tallinna Linnatransport AS Урмас Тооминг.

«Однозначно, водители автобусов  не могут целенаправленно игнорировать торопящихся пассажиров. Стоит отметить, что человек должен вовремя приходить на остановку, а не прибегать в последнюю секунду. Обзор водителя в боковом зеркале составляет 1,5 метра от края автобуса. Если человек стоит дальше, чем полтора метра он не попадает в зону обзора водителя.

За стоящими на остановке, и за тем как входят и выходят люди, водитель следит через правое зеркало. Если в зеркале не видно ни одного человека, водитель нажимает кнопку, закрывает двери и смотрит в левое зеркало, чтобы безопасно тронуться с места. Если в это время, кто-то бежит к дверям автобуса, тогда водитель может его и не увидеть. Случай с Сильваром произошел в районе восьми часов вечера, когда уже было темно. Автобус, который упомянул Сильвар, это автобус с гармошкой, в таком случае водителю, очень трудно заметить прибежавшего в последний момент к задней двери человека. Сам лично, я наблюдал, как водитель ждет бегущего к автобусу человека», - ответил на вопрос читателя Тооминг.

Комментарии
Copy
Наверх