В Старом городе Вильнюса найден клад золотых монет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Вильнюс.
Вид на Вильнюс. Фото: Peeter Langovits

Нынешним летом при проведении археологических исследований в фундаменте здания XIX века в Старом городе Вильнюса был обнаружен клад – 92 американских доллара и золотые рубли. Монеты могли быть спрятаны в начале XX века.

По словам нашедшего клад археолога центра археологических проектов Antiqua Робертаса Жуковскиса, монеты были обнаружены в июле и уже на следующий день переданы Отделу нумизматики Национального музея. Известие о кладе не было предано огласке из соображений безопасности.

Археолог рассказал, что монеты были спрятаны под фундаментом разрушенного дома. По всей видимости, это были чьи-то сбережения, потому что собирали их не одно десятилетие. По словам Жуковскиса, это видно по датам. Самая ранняя датировка монеты – середина XIX века, самая поздняя – середина XX века.

На этом же участке археологи нашли и военные немецкие каски времен Второй мировой войны, плоские изразцы XVI-XIX веков, бытовую керамику, фрагменты металлических изделий.

В 2016 году на месте обнаружения клада монет планируется построить жилой дом.

Комментарии
Copy
Наверх