МИД РФ обвинил армию Украины в нарушениях прав человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД России
МИД России Фото: SCANPIX

В очередном издании своей «Белой книги» о нарушениях прав человека на Украине МИД России обвиняет в непропорциональном применении силы украинских военных и «национал-радикалов», передает Би-би-си.

Предыдущее издание было подготовлено в конце июня, первое – в начале мая. В новом утверждается, что нарушения прав человека на Украине фиксируются с обеих сторон конфликта, однако «непропорциональное применение силы, использование летального, в том числе запрещенного, оружия» характерно только для украинских военных и «выступающих на их стороне вооруженных группировок национал-радикалов».

Российский МИД заявляет, что основная задача «Белой книги» — привлечь к украинскому кризису внимание международного сообщества и правозащитных структур.

Ранее Киев обратился в ЕСПЧ с жалобой на действия России в Крыму и на Донбассе. Украинские власти обвиняют Россию в нарушении 12 статей Европейской конвенции по правам человека, в частности - в организации масштабных и систематических убийств военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц.

Комментарии
Copy
Наверх