Эстония планирует подать запрос на финансирование строительства терминала СПГ меньших размеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония планирует подать запрос на финансирование строительства терминала сжиженного природного газа меньших размеров, средства предполагается получить из фонда финансироания общеевропейской транспортной сети TEN-T.

На состоявшейся в середине ноября в Хельсинки встрече премьер-министров Эстонии и Финляндии Таави Рыйваса и Александра Стубба стороны договорились, что на финансирование строительства эстонско-финского газопровода Balticconnector будет подано ходатайство о финансировании 75 процентов расходов из средств Фонда объединения Европы (CEF), а финансирование регионального проекта терминала СПГ будет вестись из средств программы общественных и частных инвестиций и также CEF.

Стороны договорились также, что на строительство терминала меньших размеров средства будут запрошены в ЕС, либо из прочих источников.

Эстонско-финское соглашение предусматривает, что реализация проекта Balticconnector начнется сразу же и будет завершена в 2019 году при софинансировании ЕС. Работа над проектом финского регионального терминала СПГ будет вестись в согласовании с графиком строительства Balticconnector.

Как предполагается, газопровод Balticconnector, финский региональный терминал СПГ и терминал СПГ в Эстонии меньших размеров в значительной мере повысят надежность газоснабжения в Европе.

Эти ключевые проекты позволят Балтийским странам и Финляндии выйти на внутренний газовый рынок ЕС, отметили Рыйвас и Стубб в обращении к Европейской комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх