Со следующей недели почтальоны не обязаны доставлять крупногабаритные посылки из-за границы на дом получателю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили Omniva.
Автомобили Omniva. Фото: Jaanus Lensment

С 8 декабря с почтальонов снимается обязанность доставлять крупногабаритные отправления на дом получателю, сообщила пресс-служба Omniva.

«В основном, нововведение касается тех, кто заказывает товар в зарубежных интернет-магазинах. В понимании почты подавляющее большинство заказанных за рубежом посылок – это заказные письма, и до сих пор мы, согласно закону, были обязаны доставлять их домой человеку вне зависимости от размера», – пояснил член правления Omniva Майт Сооару.

Впредь все заказные письма толщиной более двух сантиметров надо будет получать в почтовом отделении. По мнению Omniva, это ускорит получение писем и упростит работу почтальонов, которым больше не надо будет возить с собой тяжелые посылки.

По словам Сооару, изменение постановления позволяет Omniva использовать новые варианты доставки: «Например, теперь у нас есть возможность сделать так, чтобы товары из-за границы можно было получать в почтовых автоматах. До сих пор мы не могли этого сделать», – сказал Сооару.

До настоящего времени почтальоны пытались доставить все посылки, пришедшие из-за границы, на дом получателю вне зависимости от размеров посылки. Передать посылку удавалось менее чем в половине случаев, так как днем многих людей нет дома.

Нововведение касается международных отправлений, размеры которых превышают 230 x 330 x 20 мм. Отправления меньшего размера и помещающиеся в почтовый ящик простые (т. е. не заказные) письма почтальоны по-прежнему будут доставлять в почтовые ящики.

Комментарии
Copy
Наверх