Старейшина Мустамяэ осуждает поведение Департамента окружающей среды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место для отдыха горожан в лесопарке Сютисте.
Место для отдыха горожан в лесопарке Сютисте. Фото: Управа Мустамяэ

Старейшина столичного района Мустамяэ Лаури Лаатс выразил возмущение поведением представителей Департамента окружающей среды, которые недовольны тем, что районная управа установила в лесопарке Сютисте места для отдыха горожан, сообщил заместитель старейшины Мустамяэ Вадим Белобровцев.
 

"Харьюский Департамент окружающей среды не пошевельнул и пальцем, чтобы хоть раз защитить находящийся в его ведении лесопарк Сютисте, не говоря уже о том, чтобы ухаживать за ним и содержать в порядке, - отметил Лаатс. – Мы ни разу не видели здесь ни одного чиновника департамента, убирающего мусор или тушащего костер. Когда в ходе толоки 1 мая районная управа вместе с добровольцами приводила лесопарк в порядок, ни один управляющий этой территорией не пришел даже поздороваться с нами. А теперь, когда управа установила в лесопарке приличные современные места для отдыха, представители Департамента окружающей среды проснулись и подняли крик".


Управляющим лесопарком Сютисте является государственный Департамент окружающей среды. Но поскольку эта организация, по словам старейшины, бросила лесопарк на произвол судьбы, заботу о территории пришлось взять на себя районной управе Мустамяэ. Лаатс отметил, что, хотя это не является обязанностью управы,  просто смотреть сквозь пальцы на полный мусора и кострищ лесопарк никак нельзя.

"Мы годами убираем лесопарк Сютисте, ликвидируем самовольно разводимые в нем десятки костров, чтобы избежать пожаров. Отсюда и наше решение построить в лесу места отдыха с закрытыми гриль-печками, скамейками, столами и мусорными ящиками. Так мы сводим к минимуму опасность пожара и ущерба растительности лесопарка, - пояснил Лаатс. – И мусор также проще вывозить из конкретных мест, а не по всему лесу".

Вчера инспекция окружающей среды начала надзорное производство в связи с организованными в лесопарке Сютисте местами для отдыха, поскольку управляющий лесопарком Харьюский Департамент окружающей среды считает их опасными для леса. Районная управа же подтвердила, что департамент получил карту, где указаны все созданные места для отдыха, и представитель департамента дал принципиальное согласие на их установку с условием, что районная управа Мустамяэ сама будет содержать их в порядке.

"Надеемся, что чиновники департамента найдут время и силы встать из-за своих столов и все-таки лично побывать в лесопарке, где они смогут сравнить места самовольно разводимых костров и созданные нами места отдыха, после чего их отношение к делу наверняка поменяется", - добавил старейшина Мустамяэ.

Комментарии
Copy
Наверх