В России сайт «Свидетелей Иеговы» признан экстремистским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Верховный суд России признал экстремистским сайт религиозной организации «Свидетели Иеговы», а также три размещенные на нем книги. Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на пресс-службу ВС.

К числу экстремистских материалов отнесены книги «Чему на самом деле учит библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной».

РАПСИ напоминает, что «Свидетели Иеговы» часто имеют проблемы с законом в России. В январе суд в Кургане признал экстремистскими несколько их брошюр.

Суд в Москве в 2004 году вынес решение о запрете и роспуске общины «Свидетелей Иеговы». Руководство общины было признано виновным в вербовке детей, побуждении верующих к разрыву с семьями и побуждении к самоубийству.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал этот запрет незаконным и обязал российские власти выплатить общине денежную компенсацию.

Комментарии
Copy
Наверх