Убившего учительницу школьнику продлили сроки экспертизы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медицинская служба возле школы в Вильянди.
Медицинская служба возле школы в Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

Судебно-психиатрическая экспертиза 15-летнего Вахура, который убил учительницу немецкого языка Эне Сарап откладывается на неопределенный срок, пишет Sakala.

Закон гласит, что для составления акта судебно-психиатрической экспертизы у медиков есть один месяц, но при этом можно ходатайствовать о продлении сроков. Эксперты считают, что в данном случае требуется повременить с экспертизой, в связи с чем было подано соответствующее прошение прокурору. В таком случае, закон позволяет провести экспертизу в течение последующих трех месяцев.

После ареста подростка, тот повел себя неадекватно в камере, после чего был отправлен в психиатрическую больницу Вильянди. С этого времени мальчик находится под присмотром медиков.

Статистика Министерства юстиции показывает, что в среднем, для составлении акта судебной экспертизы требовалось 24 дня. В некоторых случаях дело требовало ждать до полугода. По общей оценке специалистов психиатрическая экспертиза является одним из наиболее объемных процессов в судебном делопроизводстве.

Комментарии
Copy
Наверх