Северные страны собираются принять участие в подготовке иракской армии для борьбы с исламистами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства".
Боевик "Исламского государства". Фото: SCANPIX

Министры иностранных дел около 60 стран-участников коалиции против движения «Исламское государство» (ИГ) собрались во вторник в Брюсселе. Встреча была созвана по инициативе США.

По словам министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП), в состав коалиции входят страны, которые считают важным бороться против ИГ.

Финляндия до сих пор оказывала гуманитарную помощь людям, бежавшим от террора ИГ.

"Ирак покинули уже более четырех миллионов беженцев. Это самая большая гуманитарная катастрофа текущего столетия", - сказал он.

Министерская комиссия по вопросам внешней политики и политики безопасности (Utva) в конце ноября обсудила возможное участие Финляндии в операции против ИГ, в частности, в сфере обучения иракской армии. Министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) ранее заявил, что Финляндия готова отправить в Ирак около 20 специалистов.

"Мы приняли принципиальное решение об участии в операции по подготовке, возглавляемой Германией. В операции будут участвовать также другие Северные страны.

По словам Туомиля, финские специалисты занимались бы подготовкой иракских войск и курдских военных, действующих под контролем иракского правительства", - отметил он.

Некоторые страны коалиции, в том числе Франция и Великобритания, минувшей осенью наносили воздушные удары по позициям Исламского государства в Ираке и Сирии.

Туомиоя подчеркивает, что  кризис не разрешить воздушными ударами, хотя поддержка с воздуха важна для сухопутных войск: "За военные действия отвечают иракская армия и спецслужбы".

По словам Туомиоя, при разрешении конфликта решающую роль играет то, удастся ли иракскому правительству завоевать доверие всех групп населения.

Ряд европейских стран поставляет оружие войскам, борющимся против ИГ. По словам Туомиоя, для Финляндии это исключено.

"Иногда бывает, что поставляем оружие добрым людям, но оно оказывается в руках злых людей", - сказал Туомиоя.

Комментарии
Copy
Наверх