Минюст против объявления православного Рождества государственным праздником

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На предстоящем в четверг заседании правительство обсудит предложение Центристской партии объявить государственными праздниками православное Рождество и второй день Пасхи, Министерство юстиции законопроект не поддерживает, передает BNS.

Парламентская фракция Центристской партии выдвинула законопроект, предлагающий объявить государственными праздниками и выходными днями православное Рождество 7 января и второй день православной Пасхи. Как сообщается в объяснительной записке к законопроекту, в Эстонии насчитывается около 170 000 приверженцев Эстонской православной церкви Московского патриархата и около 15 000 староверов, отмечающих Рождество 7 января.

 

Министерство юстиции законопроект не поддерживает, аргументируя свою позицию тем, что отнюдь не все православные отмечают Рождество 7 января: например, Эстонская апостольская православная церковь отмечает рождество по Григорианскому календарю.

 

Согласно законопроекту Центристской партии, второй день Пасхи в большинстве стран ЕС является государственным праздником, и в Эстонии объявление этого дня государственным праздником облегчило бы отношения предприятий с зарубежными материнскими и дочерними фирмами. В пример приводятся Скандинавские страны, Латвия и Литва. Законопроект также указывает на то обстоятельство, что во второй день Пасхи не производятся банковские перечисления, поскольку в Европейском центробанке это выходной день.

 

Министерство юстиции отмечает, что то, что в других странах этот день является госпраздником, не может быть обоснованием для объявления его государственным праздником в Эстонии. В других странах он является государственным праздником потому, что он отмечается традиционно и является частью культуры, подчеркнуло министерство. Не уточняется также, по какому календарю предлагается объявить праздником второй день Пасхи.

 

В христианской традиции Пасха является перемещающимся по календарю праздником, в Эстонии государственными праздниками являются Страстная пятница и первый день Пасхи.

Комментарии
Copy
Наверх