Андрес Анвельт: безопасность начинается с дома

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Peeter Langovits / Postimees

В последние месяцы мы все чаще слышим о случаях насилия в школе. Хорошо, если жертва сама рассказала о том, что с ней произошло. Гораздо печальнее, если правда о подобной неприглядной истории, произошедшей в семье, открылась непоправимо поздно, заставив всех окружающих задаться вопросом, где я был и почему не вмешался?!

Резкий рост семейного насилия отражается и в статистике последних пяти лет. Это еще не свидетельствует о какой-то особой волне насилия, но показывает, что назрела необходимость перемен и общество готово признать следующий принцип: никого наедине со своим горем не оставят и нуждающимся всегда помогут.

Во-первых, сами потерпевшие стали намного смелее. Во-вторых, очевидцы больше не желают оставаться немыми свидетелями. Я рад, что люди все больше осознают, что мы имеем дело с реальной серьезной проблемой, и что пострадавший – всегда жертва.  

Еще один момент. Никто не задумывался, сколько стоит семейное насилие. В Великобритании, например, подсчитали, что семейное насилие обошлось им в 5,7 миллиарда фунтов. В Финляндии ущерб от насилия в отношении женщин ежегодно обходится стране в 91 миллион евро.

Я сторонник того, чтобы помощь пострадавшим от семейного насилия и предотвращение насилия являлись государственным приоритетом. Государство должно стать зачинщиком изменения отношения к этой проблеме, а не плестись в хвосте. И на этом пути Министерство юстиции уже предприняло первые шаги. Например, ужесточатся меры наказания за насилие в отношении близких и расширятся возможности применения электронного слежения.

В то же время наказание насильника и помощь жертве – это всегда деятельность по факту. Начавшаяся кампания «Открой глаза!» сосредоточена прежде всего на важности превентивных мер – речь идет о том, что мы должны замечать сам факт насилия, что жертва должна не бояться сообщать об этом, что можно и нужно обращаться за помощью по номеру 1492.

2 декабря в Страсбурге от имени Эстонии я подписал Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье (т.н. Стамбульскую конвенцию). Таким образом, мы как государство обязались перевернуть новую страницу в борьбе с насилием. Не на словах, а на деле.    

Теперь мы обязаны предоставлять жертвам насилия помощь и соответствующие услуги, прививать в обществе понимание, что у насилия нет оправдания, что акт насилия на глазах ребенка является тяжелейшей формой насилия, требующей порицания, поскольку именно таким путем насилие переносится в будущее.

Активные превентивные меры, помощь жертве, наказание насильника – все это должно осуществляться комплексно. Проблему семейного насилия какая-то одна структура решить не в состоянии, все мы должны действовать сообща – госструктуры, свободные объединения, местные самоуправления, социальные работники и полицейские патрули.  

Мы должны будем ввести в школьные программы темы гендерного равноправия, разрешения конфликтов без насилия и пр. и создать по ним учебные пособия. Должны обучить социальных работников, работников в сфере защиты детей и медицинских работников, следователей, занимающихся случаями насилия, должны призвать мужчин и мальчиков смелее противостоять насилию.

Мы зафиксировали эти принципы в готовящейся стратегии предотвращения насилия, но системная работа еще впереди. Борьба с насилием должна стать одним из приоритетов в развитии Эстонии.

И я настаиваю на том, чтобы семейное насилие замечалось окружающими, по факту насилия возбуждались дела, выяснялись причины и последствия. Таким образом мы сможем предотвратить насилие – на улице, в школе, везде вокруг нас.

Комментарии
Copy
Наверх