Вопрос читателя: почему заложен нос, если нет насморка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заложенность носа.
Заложенность носа. Фото: Panther Media

«Может ли сухой воздух привести к заложенности носа? Слизистая оболочка носа у меня сухая, иногда идет кровь, но насморка нет. Дышать нормально не могу и в то же время сморкаться нечем. Может ли такое происходить из-за центрального отопления? Что делать в этой ситуации? Сейчас я использую капли на масляной основе, которые должны увлажнять слизистую оболочку носа», - пишет читатель портала Tervis.

Отвечает заведующий клиникой отоларингологии Клиникума Тартуского университета Прийт Казенымм:

Да. Сухой воздух, который вызывает центральное отопление, сушит слизистую оболочку носа. Из-за этого в носу образуются корочки. Сухая слизистая оболочка может запросто начать кровоточить. Существует два выхода из этой ситуации. Во-первых, комнатная температура в спальне может быть ниже, чем в других помещениях, а именно около 20 градусов. Прохладный воздух благотворно влияет на слизистую оболочку носа. Во-вторых, нужно использовать масла. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх