Бывший канцлер Германии Герхард Шредер раскритиковал ЕС за санкции в отношении РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер.
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Фото: ERIK ABEL / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер жестко раскритиковал Европейский Союз, объяснив коллегам из ЕС, почему не стоит вводить санкции против России. Во время своего выступления в Университете Регенсбурга известный политик высказал мнение, что такой метод не поможет наладить отношения с огромной страной, пишет NEWSru.

«Я считаю, что ЕС пребывал в иллюзиях, когда думал, что с помощью санкций он сможет добиться того, чтобы Россия вела бы себя так, как ему бы хотелось», - заявил экс-канцлер, которого цитирует газета Die Welt.

По его словам, ЕС совершил «большую ошибку, полагая, что он вообще может к чему-то принудить Россию».

Политик похвалил своих соотечественников, отметив, что канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер действуют более осмотрительно, чем Евросоюз и НАТО. По его мнению, Россию стоит не «наказывать» санкциями, а привлекать. «В Европе не будет долгосрочного мира, если Россию будут отталкивать, не привлекая политически и экономически», отметил он.

Помимо этого, ЕС, как подчеркнул бывший глава государства, «совершил большую ошибку, когда не захотел вести переговоры на равных с Россией и Украиной», цитирует InoPressa.

Напомним, ряд иностранных государств ввел санкции против десятков российских политиков, чиновников и бизнесменов, а также нескольких государственных компаний и секторов экономики из-за присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

В ответ на это правительство РФ на год ввело ограничения на импорт продовольствия из стран, которые решились на рестриктивные меры. Кроме того, накануне президент Владимир Путин объявил о прекращении совместного с ЕС проекта по строительству газопровода «Южный поток».

Комментарии
Copy
Наверх