Министр культуры: программа развития исходит из мультикультурности эстонского общества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Урве Тийдус.
Министр культуры Урве Тийдус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Рийгикогу обсудил программу развития в сфере интеграции «Интегрирующаяся Эстония 2020», сообщила в четверг BNS пресс-служба парламента.

В своем докладе министр культуры Урве Тийдус сказала, что программа развития исходит из мультикультурности эстонского общества и желания сохранить этот аспект.

Программа развития продолжает начинания двух предыдущих и рассчитана на пять лет. Составлялась она в сотрудничестве с несколькими министерствами и департаментами. Свой вклад в создание программы внесли и представители различных общественных групп и эксперты.

«Государство, которое хочет быть стабильным на протяжении многих лет, должно иметь единое самосознание. Эстонское государство сильно в том числе и благодаря единству гражданского общества, благодаря культурным традициям, ценностям и мнениям, которые закладывают общее самосознание. Во многом все это передают образование, культура и СМИ. Эстонскому государству предстоит решить, как помочь людям разных национальностей с одной стороны сохранить свою идентификацию, а с другой – как сделать так, чтобы они были готовы разделить общие ценности. Эти темы и вопросы лежат в основе интеграционной политики Эстонии», – сказала Тийдус.

Новая цель программы развития – перейти от языкового погружения к культурному, привлечь интерес к истории и культуре Эстонии, а также поддержать коммуникационную деятельность, которая позволит сплотить общество, сделать его более открытым и толерантным, а также укрепить ценности, связанные с уважением друг друга.

В работе сейчас находится законопроект, который установит квоты на иммиграцию. «Министерство социальных дел занимается интеграцией беженцев и организует для них языковые курсы. Средства предоставляет фонд Европейского союза по интеграции, миграции и предоставлению убежища», – сказал Луйк, по словам которого бюджет, направленный на новых иммигрантов, составляет порядка 15% от программы интеграции.

Согласно прогнозам Министерства социальных дел, к 2020 году количество новых иммигрантов может достичь порядка 16 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх