Галерея: победителем программы Samsung Digipööre стала Валгаская русская гимназия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На состоявшемся сегодня мероприятии закрытия программы подготовки школ Эстонии к дигитальному будущему Samsung Digipööre (Дигитальный переворот Samsung) победителем была объявлена Валгаская русская гимназия, которая получит в качестве приза дигитальные устройства от Samsung стоимостью 10 тысяч евро. Целью дигитального переворота Валгаской русской гимназии было обновление методики языкового погружения с помощью современных персональных технологий. По словам председателя жюри Марта Лаанпере, Валгаская русская гимназия отличилась тем, что в дигитальном перевороте участвовала вся школа – уроки с использованием дигитальных приспособлений провели все без исключения учителя.

Состоящая из четырех учителей, директора и образовательного технолога команда Валгаской русской гимназии провела в своей школе дигитальный переворот в электронной методике языкового погружения с целью помочь ребятам из неэстонских семей лучше адаптироваться к жизни в Эстонии. «Дигитальный переворот затронул не только нашу гимназию, но и другие школы и детские сады нашего уезда, и вдохновил весь город Валга. В процесс оказалось вовлечено гораздо больше преподавателей и предметов, чем мы изначально планировали – в ноябре выяснилось, что все учителя, а также директор и логопед провели каждый как минимум одно занятие с помощью современных персональных технологий», – сказала образовательный технолог и инфотехнолог Валгаской русской гимназии Ева Чепурко.

 

Изначально современные технологии в классах языкового погружения применялись на уроках музыки, природоведения и физкультуры, но в конечном итоге в дигитальный переворот оказались вовлечены все без исключения преподаватели, поддержку оказали также родители учеников и городские власти. Дигитальный переворот «заразил» даже пожилого сторожа школы, который приобрел себе смартфон и теперь время от времени даже изучает с его помощью висящие на стенах школы QR-коды.

 

По словам Марта Лаанпере, перед жюри стояла очень сложная задача, так как завершенные восемью участвовавшими в программе школами проекты дигитального переворота сильно отличались друг от друга, к тому же все участники Samsung Digipööre добились выдающихся успехов. «Почти всем пилотным школам в течение пяти месяцев удалось с помощью местных самоуправлений получить распространяющуюся на всю школу сеть беспроводного интернета, применить в учебной работе персональные дигитальные технологии и создать соответствующие дигитальные учебные материалы в виде онлайн-разработки, сайта или электронной тетради», – сказал Лаанпере.

 

Представитель организатора программы Samsung Electronics Baltics Мартин Сарап отметил, что талант и целеустремленность участников Дигитального переворота Samsung свидетельствуют о желании и готовности эстонских школ умело применять современные технологии в учебном процессе. «Мы всегда знали, что Эстония находится в первых рядах дигитального развития в мире, и продемонстрированные участниками и лекторами в течение первого года Дигитального переворота Samsung достижения лишний раз подтверждают это. Наши учителя не уступают ученикам в познаниях современных технологий», – отметил Сарап.

 

Состоящее из экспертов сферы образования жюри Samsung Digipööre, в которое вошли представители HITSA, Министерства образования и науки, Союза учителей и др., оценивало школы по трем критериям: развитие дигитального оснащения школы, дигитальные нововведения в образовательном процессе и проведение дигитального переворота на уровне руководства школы. На финальном мероприятии Samsung Digipööre представители участвовавших в программе школ провели презентацию своих проектов членам жюри, другим школам Эстонии и представителям местных самоуправлений.

 

Помимо главного титула, на мероприятии закрытия Samsung Digipööre был также объявлен любимец публики, которым стала Пельгулиннаская гимназия. Целью проекта дигитального переворота Пельгулиннаской гимназии была замена учебников дигитальными учебными материалами уже с начальных классов. Команда школы создала учебную базу данных онлайн, научила преподавателей самостоятельно создавать дигитальные учебники и опробовала применение дигитальных устройств и проверку дигитальной грамотности учеников первого и второго классов.

 

В число пилотных школ, которые в этом году принимают участие в проекте Samsung Digipööre, вошли представители разных уездов страны: Валгаская русская гимназия, Нарвская Солдинаская гимназия, школа Конгута, Курессаареская гимназия, Пельгулиннаская гимназия, Пыльтсамааская общая гимназия, Пярнуская основная школа Ваналинна и Тюриская основная школа. Уже в следующем году будут объявлены участники второго года программы подготовки школ Эстонии к дигитальному будущему Samsung Digipööre.

 

Официально открытый 29 апреля Samsung Digipööre – это разработанный и проводимый Samsung проект подготовки школ к дигитальному будущему, который находится в согласии с утвержденной в этом году первой стратегией образования Эстонии и имеет большое значение для развития системы образования Эстонии. Дигитальный переворот представляет собой ежедневное эффективное использование современных технологий (ноутбуков, планшетов или смартфонов) в учебном процессе.

 

По словам руководителя программы обучения Марта Лаанпере, особенность проекта заключается во внедрении дигитального переворота во всей школе под предводительством руководства и активных учителей без дополнительных инвестиций со стороны. «Только путем привлечения руководства школы к процессу обучения и проведению изменений можно достигнуть успешного результата инноваций в школах», – сказал Лаанпере. По словам Лаанпере, проектные команды пилотных школ успешно привлекли к дигитальному перевороту других учителей, учеников, родителей и местные самоуправления. Команды пилотных школ ходили друг к другу в гости и делились опытом дигитального переворота. После завершения проекта восемь пилотных школ продолжат сотрудничество с Таллиннским университетом для того, чтобы на собственном опыте обучить остальные школы Эстонии необходимым дигитальным навыкам следования стратегии образования.

Комментарии
Copy
Наверх