Франция пригрозила оставить Россию без «Мистралей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Фото: SCANPIX

В том случае, если сложатся подходящие политические условия, Франция поставит России вертолетоносцы «Мистраль». Об этом, как пишет ТАСС, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в интервью телеканалу BFM.

«В том случае, если сложатся подходящие политические условия, Франция поставит России вертолетоносцы „Мистраль“. Мы проверим, как будет изменяться обстановка в ходе украинского конфликта, и констатируем, произошли ли необходимые изменения», - сказал министр.

«В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке „Мистралей“. И вполне возможно, что, если необходимые условия не сложатся, мы не поставим России эти корабли. И российская сторона должна отдавать себе в этом отчет. Мы не можем осуществлять поставки в условиях нынешней напряженности, когда не соблюдается принцип неприкосновенности границ. Поэтому Франция считает, что в настоящее время такая поставка была бы несвоевременной», - сказал министр.

Он напомнил, что президент Франсуа Олланд еще в сентябре сделал заявление об отсутствии необходимых условий для поставки первого заказанного Россией корабля класса «Мистраль» - «Владивосток».

«Эта позиция была недавно вновь подтверждена президентом, который подчеркнул, что Франция не может поставлять столь важную военную технику, так как в настоящее время минские договоренности не выполняются, прекращение огня не обеспечено и необходимый политический процесс не начат», - отметил Ле Дриан. 

Комментарии
Copy
Наверх