Татуировщик рассказал о том, какими мифами окутана профессия и что на самом деле является правдой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татуировка. Фото иллюстративное.
Татуировка. Фото иллюстративное. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» татуировщик рассказал о своей профессии.

К чему приводит безделье

Мне хотелось чем-то заниматься, работать, но на стройку идти я не хотел, и так как с детства постоянно рисовал, то в голову пришла идея попробовать себя в качестве мастера татуировок. Когда я начинал, то не осознавал, какой путь я выбрал, не понимал, насколько это ответственно. Изначально для меня это было как игра, но со временем игра превратилась в работу. Курсов для получения такой профессии у нас нет, если только профессиональный мастер возьмет тебя к себе научить базовым навыкам. Я учился сам, потому что умел рисовать и решил, что справлюсь. Пришлось, правда, пройти курсы стерилизации.

Чистота и аккуратность

Естественно, создавая татуировку, приходится работать с кровью, нарушается кожный покров, и нужно строго соблюдать все правила стерилизации. Иглы должны быть одноразовые, все должно быть стерильно чисто, чтобы не занести никакую инфекцию. Но некоторые считают, что в целях экономии можно сделать татуировку и у соседа, например, в совершенно не подходящих для этого условиях, и в салон ни за что не пойдут, потому что это дороже.

Поэтому если мастер соблюдает все правила безопасности, то можно не переживать, что под кожу будет занесена инфекция.

Есть и другие ограничения, уже со стороны того, кто делает тату. Так, перед нанесением татуировки и в первое время после того, как она уже будет сделана, нельзя употреблять крепкий алкоголь, потому что из-за повышенного давления будет сильней сочиться кровь и тем самым вымывать краску.

Красота, смысл и болезнь

Кто-то делает татуировку просто потому, что считает это красивым, а кто-то делает тату с особым для себя смыслом. Тут 50 на 50. Можно даже на категории поделить. Первая – это девочки, потому что увидела у певицы или актрисы. Вторая – это ребята и девушки, которые приносят свои рисунки с каким-то смыслом, то есть у них уже что-то в этом заложено. Иногда даже не спрашиваю, что именно, потому что это бывает очень сложно понять.

Третья категория – люди, на которых уже нет свободного места, и они ищут, куда можно еще нарисовать тату.

У них это своего рода мания или даже болезнь, обычно им уже все равно, что рисовать. Если честно, я считаю, что у таких людей не все в порядке. И не только в личной жизни, а вообще, они, видимо, недовольны своей внешностью, и, разумеется, все это происходит из-за каких-то комплексов.

Отговорки и советы

Бывает, приходится отговаривать человека от татуировки, потому что вижу, что это будет не очень красиво, или вижу сомнения в клиенте: вот он пришел, но по нему заметно, что он еще не готов. Иногда ко мне прислушиваются, а иногда идут к другому мастеру. Но бывает, что потом возвращаются, чтобы все это переделать и замаскировать.

Еще, конечно, подростков всегда отговорю. Если ему или ей нет 18 лет, то отправляю домой, а то они собираются делать себе татуировку с именем любви всей своей жизни, с которой уже два месяца встречаются. Было одно исключение, когда девочка младше 18 лет пришла, но я увидел, что у нее действительно обдуманная идея и она и дальше будет ходить с этой татуировкой и жалеть не станет. А однажды пришла женщина, которой на тот момент было 63 года, и это была ее первая татуировка.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх