Кинотеатр Kosmos IMAX откроется 19 декабря

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр Kosmos.
Кинотеатр Kosmos. Фото: www.jevi.ee/Kosmos

Полностью обновленный кинотеатр Kosmos вновь откроется в пятницу 19 декабря, первой показанной на территории Северных стран и Прибалтики картиной в формате IMAX станет заключительная часть трилогии Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств», сообщили BNS из кинотеатра.

По словам исполнительного директора кинотеатра Рейна Палосаара, на финишной прямой работы по ремонту исторического здания.

«Кинотеатр откроется показом долгожданной третьей части кинотрилогии Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств» в формате IMAX 3D HFR. Картина, несомненно, удивит зрителей множеством спецэффектов. HFR - это видео в формате высокой частоты кадров. По сути, это значит, что за секунду на экране показывается вдвое больше кадров, в результате чего повышается четкость изображения и плавность движений. Фильмы в формате IMAX 3D HFR предлагают совершенно новые впечатления для зрителей», – рассказал Палосаар.

В кинотеатре три зала, самый большой на 325 мест, в двух малых залах по 50 мест.

В комплексе будет также открыт ресторан современной эстонской кухни Naboo. В будущем планируется открытие детской игровой комнаты. Ко всему прочему в комплексе будут созданы условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Главный секрет IMAX кроется в размере экрана. Для того, чтобы вывести изображение на экран площадью около 300 квадратных метров, необходимо иметь в распоряжении не один, а два цифровых проектора с разрешением 4К. Использование двух проекторов позволяет обеспечить более четкую и детальную картинку. Угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, за счет чего границы изображения становятся невидимы зрителю, обеспечивая максимальный эффект присутствия.

Открытый в 1964 году первый в СССР таллиннский панорамный кинотеатр Kosmos был спроектирован Ильмаром Лаази и Удо Иваском. Размер оригинального экрана составлял 228 квадратных метров. Эффект присутствия достигался за счет 9-канального звука, раздававшегося из 96 расположенных в зале колонок. В 1997 году здание кинотеатра Kosmos было признано памятником культуры.

В качестве краеугольного камня при обновлении кинотеатра Kosmos IMAX 11 апреля текущего года был заложен настоящий космический объект – частица Сихотэ-Алиньского метеорита, упавшего на Землю 12 февраля 1947 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх