В текущем году впервые за последние пять лет в Эстонии снизились цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Иллюстративное фото.
Магазин. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

По мнению Министерства финансов, по итогам всего нынешнего года будет зафиксировано небольшое снижение цен в Эстонии, а раньше такое случалось лишь однажды — в 2009 году, сообщает rus.err.ee.

Сегодня Департамент статистики сообщил, что в ноябре индекс потребительских цен снизился на 0,6% по сравнению с ноябрем прошлого года, а ранее аналитики прогнозировали, что к концу года снижение цен остановится.

«Хотя мы ожидали постепенной остановки снижения цен в конце года, из-за сильно упавших цен на сырье это переносится на следующий год», – сказал аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

Ноябрьское снижение цен объясняется падением цен на нефть на мировом рынке, причиной чему стало увеличение объемов производства и снижение спроса. За последние полгода нефть подешевела почти на 40%, из-за этого розничные цены на топливо в последнее время тоже снизились.

Комментарии
Copy
Наверх