Эстония выделяет свыше 200 000 евро на ликвидацию загрязнения от затонувшего в советское время судна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки судна Воларе
Останки судна Воларе Фото: Raul Vinni / Saarte Hääl

Совет принадлежащего государству Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) принял решение выделить 207 815 евро на ликвидацию загрязнения окружающей среды, которое причиняет затонувшее 34 года назад вблизи острова Сааремаа греческое торговое судно, пишет rus.err.ee.

Греческий торговый корабль «Воларе/Альта» сел на мель в заливе Аристе Саареского уезда 29 ноября 1980 года, останки судна являются бесхозным имуществом, из-за чего они превратились в источник нефтяного загрязнения, а надводную часть корабля уже давно срезали злоумышленники.

«Протекающие останки корабля «Воларе» находятся в зоне влияния района Натура, и решения проблемы долго ждали как местные жители, так и защитники природы», – сказал министр окружающей среды, председатель совета KIK Mати Райдма.

Проект и документация гостендера будут готовы к январю следующего года. Конкурс планируется провести к апрелю, а приступить к работам — не позднее мая, чтобы избежать распространения опасности нефтяного загрязнения моря из-за повышения температуры воды летом. Проект планируется завершить к сентябрю 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх