Newsweek признал лучшей страной в мире Финляндию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники особенно много разговаривают по мобильным телефонам.
Школьники особенно много разговаривают по мобильным телефонам. Фото: SCANPIX

Почему холодные Северные страны занимают верхние строчки в таб­лицах стран с лучшим качеством жизни? Потому что неблагоприятный климат заставляет людей больше выкладываться, считает американский журнал Newsweek.


Влиятельный журнал решил в этом году пойти по проторенному пути и составить собственный рейтинг. В то время как журнал Time определяет самых влиятельных людей мира, а Foreign Policy ежегодно публикует рейтинг самых нестабильных стран в мире, News­week впервые решил опубликовать список стран, жители которых имеют наилучшие возможности для того, чтобы быть здоровыми, относительно богатыми, не беспокоиться о собственной безопасности и иметь отличные перспективы на будущее.

Страны оценивали по пяти параметрам: образование, здоровье, экономичес­кое развитие (открытость экономики и доля предпринимательского сектора), политическая обстановка и качество жизни.

По словам аналитиков Newsweek, на составление таблицы, при работе над которой использовались данные последних исследований (в основном за 2008 и 2009 годы), ушло несколько месяцев. Методика разрабатывалась под руководством известных в США ученых.

Благодаря образованию
Тот факт, что именно Финляндия, а не Швейцария и Швеция, занявшие, соответственно, вторую и третью строчки в рейтинге, была признана лучшей в мире страной, по мнению аналитиков Newsweek, можно объяснить тем, что у наших северных соседей самая лучшая в мире система образования. Как показали результаты тес­тов PISA за 2006 год, 15-летние финны обладают самыми лучшими в мире знаниями в области естествознания и занимают второе место в чтении и математике.

Как отмечает журнал, учебная среда в Финляндии спокойная, дружелюбная и охватывает всех, каждый учитель имеет степень магистра и ученикам гарантировано приличное обучение.
Хорошее образование напрямую связано с экономической состоятельностью страны в будущем. Это одна из главных причин, почему США, страны Западной Европы, а также богатые страны Азии, вроде Японии и Южной Кореи, на протяжении ряда лет занимают верхние строчки в таблицах благосос­тояния стран.

По качеству жизни Финляндия занимает четвертое место в мире. Этот показатель основан, в частности, на показателях неравенства, убийств и безработицы. По политической обстановке Финляндия стоит на пятом месте и по развитию экономики — на восьмом. Самое низкое, 17-е место, Финляндия заняла по показателю здоровья или предполагаемой продолжительности жизни в момент рождения.

Как сказал министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, отличная оценка журнала Newsweek словно манна небесная для бренда Финляндия. Стубб напомнил газете Helsingin Sanomat, что Финляндию ранее называли самой конкурентоспособной страной в мире и государством, дающим лучшее на планете основное образование. «Каждый финн может некоторое время погордиться собственной страной», — сказал он.

Эстония в рейтинге News­week занимает 32-ю строчку, набрав в среднем 73,04 балла. В образовании из 100 возможных баллов Эстония набрала 93,32 (7-е место в мире), в здравоохранении — 75,85 (42-е место), политическая обстановка получила 73,23 балла (37-е место), каче­ство жизни — 71,50 (42-е мес­то) и развитие экономики — 51,27 балла (35-е место).

Албания удивила
Newsweek составил также отдельные мини-таблицы. Титул самого лучшего в мире небольшого государства за­служила Финляндия, среди стран средних размеров на пер­вое место вышла Авст­ралия и среди держав — Япония.

Курьезным кажется факт, что, по мнению Newsweek, из стран с невысокими доходами лучше всего живет­ся в Албании. Оказывается, у одной из самых бедных стран Европы высокие показатели в сфере образования, здоровья и качества жизни. Почти 99 процентов албанцев грамотны, предполагаемая продолжительность жизни албан­цев составляет 78 лет, всего на год меньше, чем в Германии.

Для запуска воздушных змеев, по мнению News­week, нет лучшей страны, чем Индия, для занятий сексом — Чехия и для содержания собак — Бельгия. Лучшая в мире погода на Мальте, еда — в Испании, и нигде так хорошо не живется старикам, как в Японии.

Рейтинг лучших в мире стран

• По данным проведенного журналом Newsweek исследования, первое место в рейтинге занимает Финляндия, за ней следуют Швейцария, Швеция, Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания.
• Эстония в этом рейтинге занимает 32-е место, Литва — 34-е, Латвия — 36-е и Россия — 51-е.
• Эстонию опережает Словакия, занявшая 31-е место, следом, на 33-м месте — Венгрия.
• Аналитики Newsweek сравнивали всего 100 стран, оставив без внимания примерно половину стран в мире.
• Замыкает таблицу Буркина Фасо, на 99-м месте Нигерия,
на 98-м — Камерун.
• Лучшее, 7-е место у Эстонии по такому показателю, как образование.
Источник: Newsweek

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх