Белобровцев: сделать православное Рождество официальным праздником - хорошая тема для дискуссии

Aleksei Milovanov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: личный архив

По данным последней переписи населения православная вера является самой распространенной в Эстонии — 16%. На вопрос Postimees не является ли это достаточным основанием сделать православные праздники выходными ответил депутат Таллиннского городского собрания, социал-демократ Вадим Белобровцев.

С моей точки зрения, в Эстонии довольно мало государственных праздников. Рождество по юлианскому календарю вполне могло бы стать еще одним. Это, несомненно, хорошая тема для общественной дискуссии, и лично я в этой идее больших минусов не вижу. У нас в стране, как показала перепись населения, действительно живет много православных людей, которые наверняка положительно оценили бы такой шаг. Тогда никому не нужно было бы подчеркивать на работе свое вероисповедание, чтобы, к примеру, «отпроситься» у работодателя на православное Рождество.

В Эстонии по закону нет государственной религии, но существует долговременная традиция отмечать Рождество в конце декабря. Думаю, здесь определенное влияние играет и Европа, в состав которой Эстония входит, и где Рождество празднуют 25 декабря. Однако именно отсутствие официальной религии вполне позволяет отмечать этот праздник и в январе.

Комментарии
Copy
Наверх