Прожившие в Эстонии не менее двух лет иностранцы должны обменять свои водительские права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Иностранцы, прожившие в Эстонии не менее двух лет должны к середине января обменять свои водительские удостоверения. Директива ЕС коснется граждан тех стран ЕС, где водительская лицензия выдается на пожизненный срок или более чем на 10 лет, а водителей не успевших управиться в срок, могут отправить на пересдачу экзаменов на права, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Для финна Антти Йонатана Хяккли, проживающего в Эстонии с 2006 года, новость о том, что выданные в Финляндии до 2056 года водительские права необходимо к 19 января обменять на эстонские, стала неожиданностью: «Честно говоря, меня эта новость удивила. Странным кажется то, зачем менять водительское удостоверение, на котором уже есть логотип ЕС, и сама по себе лицензия считается действительной».

По словам специалиста Департамента шоссейных дорог Тойво Кангура, соответствующие изменения касаются только тех зарегистрированных в Эстонии с 19 января 2013 года жителей стран ЕС, в родных странах которых водительские лицензии выдаются на срок более 10 лет: «Все признанные на территории ЕС водительские удостоверения действуют и здесь согласно сроку, на который они были выданы, но если это удостоверение, которое действует пожизненно или, скажем до глубокой старости их владельца, то его необходимо поменять на эстонское через два года после оформления регистрации в нашей стране».

По словам Кангура, просрочка не должна караться денежно, однако даже просто замена прав обойдется в 20 евро, а опоздавшего могут направить на переэкзаменовку.

Комментарии
Copy
Наверх