Голландские конькобежцы призвали бойкотировать ЧЕ-2015 в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голландские конькобежцы.
Голландские конькобежцы. Фото: SCANPIX

Заявление нидерландских конькобежцев, предлагающих бойкотировать по политическим мотивам январский чемпионат Европы в Челябинске, может быть поводом для их дисквалификации Международным союзом конькобежцев (ISU).

Об этом ТАСС заявил глава Федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин, также занимающий пост вице-президента Союза конькобежцев России (СКР).

Ведущие конькобежки Нидерландов Ирен Вюст и Маррит Ленстра в интервью местным СМИ заявили, что могут пропустить ЧЕ в Челябинске по политическим причинам, и призвали своих товарищей по сборной принять командное решение по этому вопросу.

Ранее тренер сборной Нидерландов Ян ван Вен заявил, что отказывается ехать в январе в Россию.

"Ужасно, когда спортсмены и тренеры начинают говорить о каком-то бойкоте того или иного соревнования по политическим мотивам, - заявил Вахутин. - Надо понимать, что конькобежец, который пропустит ЧЕ, являющийся отборочным турниром, в итоге лишится фактически права участвовать в чемпионате мира. Я не знаю, какое решение примет Международный союз конькобежцев по этому заявлению спортсменов. Но мне кажется, после таких слов может быть поднят вопрос об их дисквалификации".

"От федерации конькобежного спорта Нидерландов никакой официальной информации о неучастии спортсменов этой страны в чемпионате Европы в Челябинске к нам пока не поступало", - отметил вице-президент СКР.

Чемпионат Европы в классическом многоборье пройдет в Челябинске с 10 по 11 января 2015 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх