Рождественские трюфели с мятой, чили и лимоном

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рагне Вярк

И опять с нами блогер и кулинар Рагне Вярк. На сей раз ей пришло в голову приготовить что-нибудь очень необычное: дело идет к Рождеству, когда происходят самые невероятные чудеса, в том числе и  кулинарные.

Фото: Рагне Вярк

Рагне взяла упаковку теста для пипаркооков Leiburi Maiase, в которой находятся два трехсотграммовых колобка теста: один с мятой, другой с лимоном и чили, и приступила к делу. Нет, если вы думаете, что она предложит вам похрустеть тепленьким печеньем, то ошибаетесь: для Рагне это слишком просто. Она придумала сделать из печенья... конфеты.

«Пару минут выпекать, еще меньше молоть, немножко перемешать, и дело сделано!» – восклицает довольная Рагне, когда готовы рождественские конфеты-трюфели, которые либо ласкают нёбо мятным привкусом, либо пощипывают язык остротой и пикантностью чили с лимоном.

На одну упаковку теста весом 300 г нам понадобится:

150 г масла комнатной температуры

2 ст.л. меда

100 г горького шоколада

порошок натурального какао

Раскатываем тесто для пипаркооков на присыпанной мукой доске, разрезаем на квадратики: нет смысла пользоваться разнообразными формочками, и сейчас узнаете, почему. Отправляем печенье в духовку, нагретую до 175 градусов, и выпекаем наши пипаркооки до готовности. Оставляем печенье остывать, а потом безжалостно измельчаем его в миксере или кофемолке. Смешиваем масло с медом и соединяем масляно-медовую массу с пипаркооковой мукой. Вновь перемешиваем.

Растапливаем разломанный на кусочки шоколад на водяной бане и добавляем в массу, полученную из рождественского печенья, масла и меда. Оставляем в холодильнике на часок, не больше. Скатываем вручную шарики-трюфели нужного размера, обваливаем каждый в порошке какао и до подачи к столу держим в холодильнике. Все то же самое можно приготовить из пипаркооков, купленных в магазине.

Попробуйте приготовить и угостите свою семью и друзей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх